Какую рацию взять?

Портативные радиостанции диапазона 433 МГц

Re: Какую рацию взять?

Сообщение mvg3 » 25 июл 2015, 21:44

1. К сожалению я не продавец, и никогда им не был.
2. Изначально вопрос как раз и звучал "Какая радиостанция лучше для трассы и такси."
3. Для того, чтобы сравнить, нужно хотя-бы покататься по стране с этими станциями. Лично у меня есть такой опыт, а у вас?
mvg3
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:31
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60

Re: Какую рацию взять?

Сообщение Serg » 25 июл 2015, 22:03

1) Судя по ссылкам, которые Вы приводите в Ваших сообщениях - Вы связаны с фирмой, продающей радиостанции.
2) Я никогда не удалял Ваших комментариев, в которых Вы выражали Ваше мнение относительно тех или иных радиостанций
3) Фирма, которой я руковожу, почти четверть века производит радиостанции, всё это время мы также продаём и импортные радиостанции, предварительно их отбирая и тестируя - т.к. лишние проблемы нам ни к чему (стараемся выбирать для продажи наиболее адекватные модели. Так что некоторый опыт в радиосвязи у меня есть.)
4) Разумеется, лично я, а также наши специалисты не тестировали всех - при огромном разнообразии моделей - импортных радиостанций. Да мы и не собираемся навязывать своего мнения о той или иной модели на радиофоруме. Радиофорум создан для того, чтобы высказывались разные независимые мнения о разных аспектах радиосвязи. Но если для непрофессионалов вполне естественным является отсутствие осведомлённости о правильном применении радиотехнических терминов, то для профессионала - которым Вы мне показались - это недопустимо. И я указал именно на это, а не на то, что Вы ошибочно указали, какая модель рации лучше или хуже подходит. Моя - возможно, излишне эмоциональная (за что я извиняюсь) - реакция была связана только с тем, что профессионалу недопустимо плавать в понятиях амплитудного, спектрального и автоматического шумоподавителя.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Какую рацию взять?

Сообщение mvg3 » 26 июл 2015, 09:19

Я говорю не о тестировании, а о практическом применении.
Да, я непосредственно связан с фирмой, занимающейся радиосвязью, но продажей я не занимаюсь. Я чистый инженегер по эксплуатации.
Ваша продукция мне знакома, во всяком случае некоторые её старые образцы, даже есть опыт её эксплуатации, точно так-же как и Таиса.
Если вас напрягают ссылки которые я давал - не вопрос. Только как например показать, что антенна СВ-50DB МАG, и Sirio T3-27 стали выпускаться "левыми" и в чём различия между ними, а MJ-300, MJ-300M и MJ-300Plus - это совершенно разные станции. У вас на форуме я таких фото не видел. Скажите откуда брать - буду брать оттуда.Отсюда и низкий интерес к форуму.
За "профессионала" которым я вам показался, спасибо конечно, но я пока таковым себя не считаю. Извиняйте, недорос.
mvg3
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:31
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60

Re: Какую рацию взять?

Сообщение Serg » 26 июл 2015, 19:55

Подавляющее большинство ссылок, связанных с реальным обсуждением и полезных для понимания, модераторами не удаляются. Удаляются только те ссылки, в которых явно просматривается рекламный характер без видимой пользы для обсуждаемой темы.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Какую рацию взять?

Сообщение Вездеход » 02 авг 2015, 10:40

Для охоты вам подойдёт рация UHF диапазона (с частотой 433-446 Мгц).
Я взял портативную рацию IRADIO 9000 (мощность 3 Вт.) По характеристикам аналог Аргут А-53 и Vector VT-44H, но значительно дешевле. По городу берет до 5 км, на открытом пространстве до 8 км общались с ребятами. Хорошая "начинка" в компактном корпусе (корпус металлический, ударопрочный). Аккумулятор LI-ion 2300 мАч, хватает на несколько дней. Их делают в Китае, но можно купить и в России.
Вездеход
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 17:09

Re: Какую рацию взять?

Сообщение Serg » 02 авг 2015, 16:58

На открытой местности
берёт до 4 км
, а в лесу
"обещалось ребятами до 8 км"
.
Спасибо, рассмешили! Открытое пространство- условия идеальные для радиосвязи. Лес - всегда тяжёлые условия, а для радиостанций 400-470 МГц при длине волны 60-70 См - особенно тяжёлые, т.к. радиоволна способна обогнуть препятствие, сравнимое с половиной длины волны - т.е. в данном случае любое дерево с диаметром ствола 30-35 см - серьёзное препятствие. Дальность связи в лесу в диапазоне 400-470 МГц в разы ниже дальности связи на открытом пространстве. Диапазон 400-470 МГц - для города и открытых пространств.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Какую рацию взять?

Сообщение Serg » 02 авг 2015, 17:15

Пользователь Вездеход изменил изначальное сообщение: речь шла о том, что с 1-Ваттной рацией диапазона 400-470 МГц дальность была на открытом пространстве до 4 км, из чего был сделан вывод, что с 3 - Ваттной рацией дальность в лесу будет до 8 км.
Начнём с того, что дальность от мощности зависит пропорционально корню четвёртой степени, т.е. чтобы увеличит дальность в 2 раза, мощность надо увеличить в 16 раз. Соответственно, разница в дальности между 1 и 3-Ваттными рациями будет - при одинаковых параметрах приёмника и антенно-излучающей системы - около 30%.
Т.е. если 1-Втная брала на открытом пространстве 4 км - по Вашим измерениям, то 3-Ваттная в таких же условиях возьмёт около 5 км. А в лесу - в диапазоне 400-470 МГц - дальность связи будет в несколько раз ниже.

Что касается цены - в этом диапазоне (433 МГц) среди радиостанций в ударопрочных корпусах на основе алюминиевого шасси и с приличными параметрами приёмника при уровне мощности передатчика 3 Вт есть существенно более интересные (почти в 2 раза дешевле) предложения, например Vostok ST-31
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Какую рацию взять?

Сообщение Serg » 03 авг 2015, 11:16

Уточнение. Т.к. пользователь "вездеход" изменил своё изначальное сообщение, мои ответы могут показаться не соответствующими сообщению. Смысл изначального сообщения - пользователь "вездеход" купил одноваттную рацию 433 МГц и установил на личном опыте, что дальность по прямой составила 4 км. Он у продавцом поменял рации на 3-Ваттные диапазона 433 МГц той же фирмы-производителя, и ему продавцы обещали дальность в лесу "до 8 км".
Исходя из законов физики - если 1- Ваттная рация 433 МГц на прямой брала 4 км, то 3-Ваттная - при схожих параметров приёмника и антенны - возьмёт по прямой в тех же условиях 5 км (дальность пропорциональна корню четвёртой степени из мощности), а в лесу (деревья в диапазоне 433 МГц - сильные препятствия) - дальность будет в несколько раз ниже.
Исходя из практического опыта использования подобных 3-4 Вт-ных раций 433 МГц в условиях открытого пространства при ровном рельефе местности (поле) дальность может составлять и 8 км, а в идеальных условиях достигать 10-12 км (далее - при ровном рельефе на уровне человеческого роста линия горизонта, за которую радиоволны частот 433 МГц "заглянуть" не могут). Но в условиях плотного леса с перепадами частот практическая дальность связи раций 433 МГц с уровнем мощности 3-4 Вт со стандартной (около 15 см) антенной и стандартным приёмником (сейчас все современные LPD рации делаются практически по одной схеме - полосовой фильтр
+ DSP- процессор, включающий в себя приёмник прямого преобразования и схему передатчика без выходного каскада; отличаются выходным каскадом - соответственно, мощностью. Время супергетеродинов с двойным преобразованием частоты, у которых можно было - при желании производителя - достичь несколько более хороших параметров, особенно в плане ширины динамического диапазона - что важно при работе в условиях загруженного эфира (город) прошло, т.к. себестоимость изготовления раций на основе DSP процессоров в разы ниже) составляет (я про реальную дальность раций 433 МГц в лесу) около 0,5-1,5 км в зависимости от условий (чем плотнее лес и выше перепады высот - тем ниже дальность).
По моим данным наибольшую (среди раций диапазона 433 МГц) из зафиксированных в адекватных тестах (бывают странные тесты от продавцов, которые очень хотят что-нибудь "впарить" - это я не рассматриваю) на дальность в лесу показали в настоящее время (2015г) рации Vostok ST-101 - но у этой модели не только высокая мощность передатчика (9 Вт, причём реальная, не "рассыпающаяся по спектру"), а ещё в комплекте помимо компактной идёт длинная, 36-см антенна флекс. Так вот, с флексом в лесу средней плотности люди с этими рациями связывались на 5 км. При этом на открытом пространстве дальность у этой рации ГОРАЗДО выше, на уровне 10 км в поле. Т.е. дальность в лесу у раций диапазона 433 МГц ВСЕГДА гораздо ниже дальности в условиях открытого пространства.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в LPD радиостанции