Рация Optim WT-555 (выпуска до 2012г)

Портативные радиостанции диапазона 433 МГц

Re: Рация Optim WT-555

Сообщение Свару » 06 окт 2014, 09:03

Всем привет! Подскажите как узнать в заводских настройках какая частота у Optim WT-555 на 002 канале? Очень нужно!
Свару
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 08:58

Re: Рация Optim WT-555

Сообщение Serg » 06 окт 2014, 10:01

Свару писал(а):Всем привет! Подскажите как узнать в заводских настройках какая частота у Optim WT-555 на 002 канале? Очень нужно!

Дело в том, что то, что Вы купили - вовсе не обязательно "заводские настройки2. Многие продавцы перепрограммируют рации перед продажей.
Кроме этого, хотелось бы знать - у Вас "старая " Optim WT-555 или новая - фото новой чуть выше. Старая - совсем другая, 16-канальная рация.
В заводской установке 2 канал новой оптимы-555 соответствует стандартному 2-му каналу LPD (433 МГц - второй канал сетки). В старых оптимах - стандартному 2-му каналу PMR (446 МГц) сетки.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Рация Optim WT-555

Сообщение Свару » 07 окт 2014, 19:32

Ну, расскажу по порядку. Работаю в крупном холдинге логистом, заведую транспортом и откомандирован в область на Сахарный завод. То что происходит на заводе - покрыто тайной. Завод может остановиться и не принимать свёклу, я об этом узнаю последний. Сырьевики на заводе зачастую умалчивают инфу о своих косяках. В работе они как раз пользуются Optim WT-555. Мысля моя сразу просекла тему. В 2012 году я привез с собой Мотороллу 8 канальную. И на одном из каналов нащупал рабочую частоту. К сожалению это была частота службы безопасности. Дятлы водятся везде. И очень скоро ко мне в кабинет ввалились двое и изъяли мою Мотороллу. Потом конечно отдали, но осадочек остался... В этом году опять тема очень остро всплыла. Взгляд мой пал на р/с которые могут использовать гарнитуру. Я слышу - меня не слышат. А то, что у меня под курткой - никого не волнует. Нигде на авито я не нашел таких р/с в разумной территориальной досягаемости. Узнав рабочий диапазон Optim WT-555 я прикупил БАОФЕНГ UV -3+. Сцуко не могу попасть на их частоту. Только смог усечь, что они работают на 2 канале. Логично заключив, что десяток р/с они курочить не станут, перестраивая с заводских настроек, решил, что нужно найти частоту 2 канала в заводских настройках. Нефига. На 433.100 тишина. Пользуют они какой-то другой канал с отличной от заводской частотой. Поле для экспериментов открылось большое. Перехожу с частоты на частоту меняя шаги. Три вечера потратил - фиг вам! Не попадаю. Вопрос теперь другой. Как на Optim WT-555 посмотреть на какой частоте она вещает? На мониторе высвечивается 2 канал. Больше ничего не остается как завладеть на пару секунд р/с и нажать на какие-то кнопки, чтобы посмотреть канал. ХЗ какие у них р/с старые или новые. Внешне они все сильно ушатанные. Была попытка завладеть вражеской р/с. Пустил в ход чары обольщения, попросил рацию посмотреть. Начал нажимать на кнопки - р/с как заорет сереной, в общем нефига не вышло. Остаётся только заранее зная как посмотреть частоту усыпить бдительность минут на 10-15 и поковыряться в рации. 10-15 это максимум, учитывая мой возраст и внешние данные оппонентки.
Свару
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 08:58

Re: Рация Optim WT-555

Сообщение Partizan » 09 окт 2014, 17:42

Эх, батенька, Вы уж не обижайтесь, но честное слово - без слёз читать невозможно! Так не делается, это даже ниже уровня плинтуса!
В данной ситуации, да и вообще по жизни, Вам необходим широкополосный приёмник, проше говоря - сканнер с функцией захвата частоты.
Даже самый простой вариант решит вопрос, например Uniden BC-75XLT или ВС-125АТ. Выход на наушники стандартный jack 3,5.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Рация Optim WT-555

Сообщение Антиквар » 01 ноя 2014, 23:02

Partizan писал(а):В данной ситуации, да и вообще по жизни, Вам необходим широкополосный приёмник, проше говоря - сканнер с функцией захвата частоты.
Даже самый простой вариант решит вопрос, например Uniden BC-75XLT или ВС-125АТ.


Ой, да ладно. Имхо, этому товарищу нужна всего лишь "любительская" портативка, способная работать в диапазоне UHF, с возможностью подключения гарнитуры. Например, Yaesu VX-3. Что там хорошо - там есть частотомер. Можно включить профессиональную портативку на передачу, поднести к ней VX-3 в режиме частотомера, и она за несколько секунд найдет частоту передачи. А субтоны подобрать не проблема. И вот вы - вуаля! - в радиосети самой Службы Безопасности Супермаркета NNN или Завода MMM, можете передавать новогодние поздравления.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: Рация Optim WT-555

Сообщение mvg3 » 02 дек 2014, 11:34

Если старая WT-555, кратковременно нажимаете кнопку Menu и у вас появляется на дисплее рабочая частота канала, повторное нажатие возвращает преждний режим отображения. Если у вас WT-555new - удерживайте кнопку Menu при включении питания. Включится режим отображения рабочей частоты. При повторном повторении операции возвращается преждний режим. На это нужно 5 сек.
Вы -бы ещё ему комплекс РЭБ посоветовали...
mvg3
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:31
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60

Re: Рация Optim WT-555 (выпуска до 2012г)

Сообщение Свару » 29 авг 2015, 14:43

Год прошел и опять командировка на этот же завод.
На одной нажал, она только пикнула и все. Удерживаю - продолжительный пик.
Может быть блокировка клавиатуры?
Свару
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 08:58

Re: Рация Optim WT-555 (выпуска до 2012г)

Сообщение Davinchycode » 09 мар 2016, 11:45

Доброго времени суток форумчане! Подскажите пожалуйста, реально ли связать на прием и передачу старую Optim wt-555 и нового образца? На работе есть и то и то, а связать между собой никак не получается. Спасибо :D
Davinchycode
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 11:40

Re: Рация Optim WT-555 (выпуска до 2012г)

Сообщение Serg » 09 мар 2016, 12:20

Видимо, включены CTCSS тона на одной из раций (скорее всего - на старой). Рации полностью совместимы, но подбирать вручную аналоговые или цифровые тона - занятие неблагодарное. Надо на компьютере снять прошивку старого оптима и выяснить частоты и тона (и тут жн можно отключить тона).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в LPD радиостанции