Мощность и КПД передатчика портативных радиостанций

Мощность и КПД передатчика портативных радиостанций

Сообщение Serg » 29 окт 2020, 19:27

С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: Мощность и КПД передатчика портативных радиостанций

Сообщение ФЫИ » 30 окт 2020, 15:41

Показательное видео. Но вообще есть уж быть совсем точным, то здесь КПД всей рации как системы, а не конкретно передатчика. А если бы ток мерять непосредственно передатчика, то КПД бы, был ещё выше. Но пользователю конечно важен ток всей системы (устройства), потому считаю видео зачетным. (кому надо пусть вычтет токи потребления процессоров). Я свой выбор сделал. В рюкзаке посапакалипсиса штурман80 своё место занял.
Кстати давно заметил, что автомобильные СиБишки ведут себя по-разному при отсутствии нагрузок (обрыве кабеля). У одних ток растет у других наоборот падает. Сосем всё плохо у радиостанции серий Турбо, имеющих в оконечнике полевые транзисторы (серия FQP).

З.Ы. Вчера прохождение неплохое было и погодка не подкачала. Целый день во дворе дела делал и слушал любителей дальних связей на СиБИ на Штурман 80. Причем, что слышит стационарный аппарат с антеной 5/8, тоже самое и штурман 80 с 30см антеннкой.

Сейчас планирую переход на никель-цинковые аккумы. Вопрос. Как полагаете увеличится ли время работы станции, ввиду их более высокого начального напряжения. Либо к моменту разряда, когда у них ещё будет имеется достаточное напряжение, тока уже не будет и всё равно потребуется зарядка?

Ну ещё в догонку. Интересна тема подзарядки от портативных солнечных панелей. Китайцы конечно много чего предлагают, но слишком уж он завышают параметры, да и качество - как повезёт. Может отдельную тему под это- альтернативные источники для зарядки СиБишек.
ФЫИ
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:53

Re: Мощность и КПД передатчика портативных радиостанций

Сообщение Serg » 30 окт 2020, 16:11

Что касается Ni-Zn аккумуляторов - время автономной работы уменьшится (т.к. ёмкость у них пониже). Мощность передатчика - вырастет. Ni-Zn капризны в эксплуатации - не любят глубокий разряд, заряжать можно только в специализированных зарядных устройствах.
У нас на производстве есть платы защиты от глубокого разряда (отрубают питание, если напряжение меньше 8В - по 1В на аккумулятор).
Если планируете переходить на Ni-Zn аккумуляторы - возможно, имеет смысл выслать рацию на доработку (установку этой платы) - т.к. иначе глубокий разряд может вывести из строя Ni-Zn аккумуляторы...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва


Вернуться в Тесты раций