PMR в дороге

Портативные радиостанции диапазона 446 МГц

PMR в дороге

Сообщение ilnus » 26 май 2009, 08:56

У меня есть рация TLKR-T3 возможно ли его использование на дороге? Поймаю ли я какие-нить каналы?
Если нет, то что посоветуете более дешевле и компактнее, для использования на дорогах России.
ilnus
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2009, 08:51

Re: PMR в дороге

Сообщение Арти » 26 май 2009, 11:23

ilnus писал(а):У меня есть рация TLKR-T3 возможно ли его использование на дороге? Поймаю ли я какие-нить каналы?
Если нет, то что посоветуете более дешевле и компактнее, для использования на дорогах России.


Возможно, если абонент например пописать отошел от машины. :lol:
Мощность - маленькая, антенна - никакая поэтому из машины связь не более 100 метров по открытой местности (в лучшем случае).

По теме, слышал об использовании 2 канала PMR для нужд автомобилистов но направление умерло не родившись.

Советы дать сложно, смотря какие цели у вас (автоканал 15С АМ СВ или между собой)
Я тут только пьяный!
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Иммануил » 31 май 2010, 15:46

А не подскажете ли оптимальный вариант радиостанции в 446 -м диапазоне для рыбалки на озёрах (с дальностью километров до 8-ми хотя бы)? Спасибо заранее.
Иммануил
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:40
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 01 июн 2010, 10:57

8 км? Вы многого хотите от дешёвенького аппарата с мощностью 0.5 Вт. Если залезть с pmr-кой на вершину горы или на иное высокое место, нередко можно связаться и на большее расстояние. А если оба пользователя стоят на земле или сидят в лодках...
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Wizard » 24 фев 2011, 08:30

Антиквар писал(а):сидят в лодках...

Как известно, по воде распространение радиоволн гораздо дальше ...
Wizard
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 08:26

Re: PMR в дороге

Сообщение Egorka29 » 24 фев 2011, 09:22

вопрос примерно задан так : какой мне взять запорожец чтобы летать на нем под 150 км/ч .... можно и 0,5 Вт ,покрыть 8 км (только придется тюнинговать рацию направленной антенной ))))
0,5 вт это всеравно беззаконье (разрешено 0,01 Вт ,а если не переживаете то уж лучше 5 Вт в диапазоне 144-146 Мгц (международный канал бедствия безопасности и вызова на кораблях 156,8 Мгц думаете случайно ? (или 16-й назван чаще)) тогда можно и не только 8 км ...но это совсем другие цены )
Самая короткая дорога - дорога ДОМОЙ!
Аватара пользователя
Egorka29
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:48
Откуда: Arhangelsk

Re: PMR в дороге

Сообщение Антиквар » 24 фев 2011, 20:55

0,5 вт это всеравно беззаконье


На PMR 0.5 Вт как раз разрешено. Поэтому сейчас в телефонных магазинах и супермаркетах LPD практически не встречаются.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: PMR в дороге

Сообщение Хрюндель » 15 май 2011, 08:15

Вчера в первый раз с рациями ходил в лес по грибы. Связи хватило максимум на 0,8-1км, вроде бы это вписывается в мерки нормальности? :oops: Но мне хочется знать такой радиус в лесу для моих раций это скорее плохо чем хорошо, или хорошо чем плохо? :roll:
Я прикладываю фото, чтоб оценить точно уровень препятствий :|
Вложения
14052011.jpg
Условия связи
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: PMR в дороге

Сообщение avk » 15 май 2011, 08:22

Хрюндель писал(а):Вчера в первый раз с рациями ходил в лес по грибы. Связи хватило максимум на 0,8-1км, вроде бы это вписывается в мерки нормальности? :oops: Но мне хочется знать такой радиус в лесу для моих раций это скорее плохо чем хорошо, или хорошо чем плохо? :roll:


Для ваших мыльниц данная дистанция в лесу - это однозначно скорее хорошо, чем плохо :)
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: PMR в дороге

Сообщение Хрюндель » 15 май 2011, 08:45

avk писал(а):Для ваших мыльниц данная дистанция в лесу - это однозначно скорее хорошо, чем плохо :)

А сколько тогда в среднем нормально для леса?
Я заметил, что в плотном, но с тонкими соснами лесу сигнал лучше, чем в редком, но с толстыми березами или мне так показалось из-за разряжающихся АКБ?
Я просил периодически мне сигналить машиной, чтоб ориентироваться по звуку и заметил, что звук приходит не с конкретного направления, а фронтом т.е. можно отличить только сзади/спереди или справа/слева, радио сигнал принимается также? Какие это накладывает особенности?
Я также заметил, что автосигнализация в лесу работала дальше, чем обычно в городе, у неё передатчик 0,01Вт-433мгц.
Почему же тогда, рация сработала, на тоже растояние, что и в городе?
Вот это меня и смутило :cry:
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: PMR в дороге

Сообщение Partizan » 15 май 2011, 15:50

Сигнализация в лесу работает лучше скоре всего потому, что у неё сигнал узкополосный (подобно CW), в отличие от раций (NFM). К тому же в лесу 433 проходит лучше 446, хотя принципиальных отличий в прохождении на данных диапазонах нет. А также отсутствие урбанизации благоприятно сказывается на прохождении.
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: PMR в дороге

Сообщение Хрюндель » 15 май 2011, 17:26

Partizan писал(а):Сигнализация в лесу работает лучше скоре всего потому, что у неё сигнал узкополосный (подобно CW), в отличие от раций (NFM).

Не может быть :shock: , это сколько может быть ширина полосы уже чем 6,25кгц?
Partizan писал(а): А также отсутствие урбанизации благоприятно сказывается на прохождении.

А вот это правда очень интересная идея, 433мгц это ведь LPD, т.е. не свободная частота и + все другие сиги на конкрентой волне, т.е. в городе засрана по самое не хочу.
А PMR чист, как хрусталь с водкой :lol: и в городе, и за городом уже не получает нового преимущества :wink:
Но вот ещё заметил особенность связи в лесу, когда находишся на расстоянии более 500-600метров от собеседника, могут начаться очень резкие замирания т.е. при движении пешком звук от полностью чистого уходит вовсе до закрытия шумодава и обратно :shock:
Друзья, объясните отчего зависит "резкость" или контрастность замираний? Как со звуком, бесконечные переотражения? Или разряд АКБ, ходил ведь не один час 8)
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: PMR в дороге

Сообщение Антиквар » 15 май 2011, 18:30

Хрюндель писал(а):А сколько тогда в среднем нормально для леса?


Смотря какой диапазон волн. На "двойке" (144 МГц) можно получить в лесу связь километра на три, на верху КВ (СиБи) - километров пять, на средних волнах (1.8 МГц) - вполне возможно километров тридцать.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: PMR в дороге

Сообщение Хрюндель » 15 май 2011, 19:52

Антиквар писал(а):Смотря какой диапазон волн.

Нет, нет :? , разумеется в лесу меня интересуют только возможности портативки 0,5Вт PMR 446мгц, со штатной антенной :!: Слышал, что лес это самая нестабильная среда, вроде когда сыро дальность совсем маленькая до 400метров и в разных условиях и в общем почти всегда даже в конкретном месте сигнал проходит по разному.
Я часто собираюсь ходить и ездить в/по лесу объясните мне науку толком что к чему? :)
Чтоб я не валил на рацию почём зря :evil:
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: PMR в дороге

Сообщение Partizan » 15 май 2011, 22:32

Хрюндель писал(а):
Partizan писал(а):Сигнализация в лесу работает лучше скоре всего потому, что у неё сигнал узкополосный (подобно CW), в отличие от раций (NFM).

Не может быть :shock: , это сколько может быть ширина полосы уже чем 6,25кгц?

Например 0,5 кГц

Хрюндель писал(а):Но вот ещё заметил особенность связи в лесу, когда находишся на расстоянии более 500-600метров от собеседника, могут начаться очень резкие замирания т.е. при движении пешком звук от полностью чистого уходит вовсе до закрытия шумодава и обратно :shock:
Друзья, объясните отчего зависит "резкость" или контрастность замираний? Как со звуком, бесконечные переотражения? Или разряд АКБ, ходил ведь не один час 8)

Ничего не поделаешь, таково прохождение диапазона 70см. Дерево - это уже серьёзно препятствие, в отличие от Си-Би и "двойки".
Partizan
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:12
Откуда: Москва

След.

Вернуться в PMR радиостанции