помогите новичку пожалуйста

Портативные радиостанции диапазона 446 МГц

помогите новичку пожалуйста

Сообщение lex9207 » 09 апр 2011, 05:04

Доброго времени суток! в силу того что я часто с друзьями устраиваю "марш-броски" по ночной Москве, я приобрел 2 рации VOXTEL MR350 и хотел бы у вас узнать, могу ли я с помощью этих раций связаться с пожарно-спасательными службами ? если да, то как?

UPD: маленький оффтоп, просто чтобы не создавать новую тему... на LPD возможно "поймать" спасателей? и требуется ли на них регистрация?
lex9207
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 04:48

Re: помогите новичку пожалуйста

Сообщение Serg » 09 апр 2011, 11:57

Регистрация не требуется, но и никаких экстренных служб не поймать.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: помогите новичку пожалуйста

Сообщение lex9207 » 09 апр 2011, 13:04

спасибо, принято)))
lex9207
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 04:48

Re: помогите новичку пожалуйста

Сообщение Антиквар » 09 апр 2011, 17:26

Экстренных служб, увы, не поймать. Не считая, конечно, каких-нибудь малобюджетных охранников из ЧОПа :)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

АКБ или батарейки

Сообщение Хрюндель » 16 май 2011, 10:45

У меня возник ожесточённый спор с собеседником вплоть до ругательств :(
Не могли определить с АКБ или с батарейками (естественно с новыми и заряженными) рация выдаст максимум мощности и соответственно максимум растояния.
Он настаивает, на большем напряжении батареек, я на большей силе АКБ, что же всё-таки важнее?
Может быть это работает с передатчиком LPD 0.01Вт, а в PMR с 0,5Вт всё наоборот? :?:
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: помогите новичку пожалуйста

Сообщение Антиквар » 16 май 2011, 19:16

У батареек напряжение больше, а при том потреблении тока, которое у передатчика 0.5 Вт, способность некоторых аккумуляторов отдавать больший ток в нагрузку, чем батарейки, роли не играет. Мощность растет как квадрат напряжения.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: помогите новичку пожалуйста

Сообщение Хрюндель » 16 май 2011, 20:24

Антиквар писал(а):У батареек напряжение больше, а при том потреблении тока, которое у передатчика 0.5 Вт, способность некоторых аккумуляторов отдавать больший ток в нагрузку, чем батарейки, роли не играет. Мощность растет как квадрат напряжения.

Ну хорошо вот я сфотал напряжение своего 4,8В АКБ! И значит оно будет таким же при передаче, тогда где будет преимущество батареек?
Вложения
16052011.jpg
16052011.jpg (27.94 КБ) Просмотров: 2794
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: помогите новичку пожалуйста

Сообщение Антиквар » 17 май 2011, 14:08

Это только что хорошо заряженные аккумуляторы. У них напряжение почти 1.4 В. Но в процессе разряда напряжение быстро снизится до 1.3-1.25 В, и мощность передатчика соответственно уменьшится. И при таком напряжении аккумуляторы будут отдавать почти всю свою энергию. Преимущество батареек то, что в процессе разряда у них напряжение долго держится около 1.5 В.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: помогите новичку пожалуйста

Сообщение Хрюндель » 17 май 2011, 19:44

Антиквар писал(а):Это только что хорошо заряженные аккумуляторы.

Нет, это заряженные за пару дней до измерения, сразу после последнего использования :wink:
Антиквар писал(а): Но в процессе разряда напряжение быстро снизится до 1.3-1.25 В, и мощность передатчика соответственно уменьшится. И при таком напряжении аккумуляторы будут отдавать почти всю свою энергию.

Странно, когда напряжение падает до такого (в перерасчёте на каждый АКБ), то я считаю АКБ разряженным и ставлю на зарядку. Обычно хватает отдачи при более высоком напряжении!
Может я тороплюсь с зарядкой?
Антиквар писал(а): Преимущество батареек то, что в процессе разряда у них напряжение долго держится около 1.5 В.
Да, достал из пульта годовалые батарейки напряжение 1,52В на каждой :cry:
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: помогите новичку пожалуйста

Сообщение Антиквар » 17 май 2011, 21:45

Хрюндель писал(а):Странно, когда напряжение падает до такого (в перерасчёте на каждый АКБ), то я считаю АКБ разряженным и ставлю на зарядку


Ну, 1.3 В это еще не разряженный. 1.25 - близкий к разряженному состоянию. Если заряжать не до конца заряженный аккумулятор, может возникнуть "эффект памяти": аккум будет отдавать не всю энергию, а столько, сколько он ее получил в ходе последнего цикла зарядки.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: помогите новичку пожалуйста

Сообщение Хрюндель » 19 май 2011, 15:13

Потивовес что это такое?
Какую функцию выполняет и как физически работает?
Противовес на прямую влияет на качество работы антенны?
Портативка в руках человека лучше работает, чем скажем лёжа на деревянном столе?
Как можно усилить противовес на мыльнице?
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: помогите новичку пожалуйста

Сообщение Антиквар » 19 май 2011, 22:25

Хрюндель писал(а):Потивовес что это такое?
Какую функцию выполняет и как физически работает?
Противовес на прямую влияет на качество работы антенны?
Портативка в руках человека лучше работает, чем скажем лёжа на деревянном столе?
Как можно усилить противовес на мыльнице?


Противовес - это вторая половинка вертикального полуволнового вибратора. Первая половинка - это штырь антенны. В качестве противовеса портативки выступают "земляные" проводники печатной платы ее корпуса, а также рука и тело оператора. Чем ниже частота - тем хуже работают такие суррогаты в роли противовеса. На 433 МГц, впрочем, сам по себе корпус рации является сравнительно неплохим противовесом.
В руках портативка работает лучше, чем лежа на столе.
На "мыльнице" - с трудом (разве что, подключить кусок провода к минусовой клемме в батарейном отсеке. На рации с антенным разъемом типа BNC/TNC можно прикрепить к его корпусу кусок провода и опустить вниз.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: помогите новичку пожалуйста

Сообщение Хрюндель » 20 май 2011, 07:32

Антиквар писал(а): В качестве противовеса портативки выступают "земляные" проводники печатной платы ее корпуса, а также рука и тело оператора.

Спасибо, это и хотел узнать, что не только штырь но и рация работает на приёмо/передачу, а то была неясность.
Значит и габариты рации напрямую влияют на связь?
К минусовой клеме АКБ нет совершенно никакой трудности подключить провод :wink: Я думаю это может помочь, если рация будет не в руках :)
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: помогите новичку пожалуйста

Сообщение Serg » 20 май 2011, 10:01

В диапазоне PMR применение внешнего противовеса не приведёт к увеличению дальности. Там "земля" платы рации является полноценным противовесом.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: помогите новичку пожалуйста

Сообщение imfantom » 05 окт 2011, 12:23

Я человек темный в этих дела поэтому прошу помощи гуру. Пожалуйста объясните мне следующий вопрос. Вопрос по поводу Motorola T6. В мануале указано "Мощность передатчика 500 мВт". См. http://www.motorola.com/web/Business/Pr ... ussian.pdf

1) Величина аж 500 МВт. Много где в магазинах видел величину "Мощность: 0.5 Вт". Вот и не могу понять как так ... и что это за величины? Какая мощность излучения?
2) Как я видел из инета у GSM телефонов мощность излучения порядка 0.125-2 Вт. Из этого вытекает вопрос, можно ли детям пользоваться такой радиостанцией?
3) Может кто знает SAR сего девайса?
imfantom
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:15

След.

Вернуться в PMR радиостанции