PMR на месности

Портативные радиостанции диапазона 446 МГц

PMR на месности

Сообщение Хрюндель » 30 май 2011, 23:07

Уже давно говорил, что собирался использовать в поле, сегодня представилась возможность.
Но к большому сожалению прямой видимости оказалось совсем не много.
Мой собеседник (как всегда) прохлаждается в машине, я на своих двух иду пешком. Расстояние определяю по времени и своей скорости ~5км/ч :lol: .
150м. заканчивается прямая видимость, рельеф оказался не ровный, затяжной округлый спуск.
300м. связь на отлично, но от зоны прямой видимости я также отклонился существенно, удивительно, мои мыльницы 446мгц, так здорово огибают или пробивают землю? Или сигнал отражается от макушек деревьев, что в стороне?
600м. С моей позиции уже невидно даже макушки дерева, рядом с которым стоит машина, связь не стабильна, т.е. шаг в право хорошо, шаг в лево неуд. как в таком случае оценивают профессиональные испытатели?
Дальше не пошёл да и не смогбы, поле заканчивалось, начинался лес.
В каких только условиях я не использую эти рации связь всегда пропадает на отметке 600-800метров, почему так?
Не прямая видимость, понятно, а почему расстояние-то одинаковое?
Всё волны больше или меньше огибают землю, но как оценить? Закругляющаяся земля этоже не препятсивие 17см или 1м?
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: PMR на месности

Сообщение Антиквар » 31 май 2011, 11:42

Видимо, порог открытия шумодава в ваших PMR-ках установлен слишком высокий. Поэтому, на расстоянии 600 метров, хотя сигнал еще и довольно сильный, шумодав уже не всегда открывается. Характер же распространения (и затухания) радиоволн можно оценить лишь на предельных расстояниях, когда сигнал уже сильно ослабевает. Но для этого надо снижать порог открытия шумодава. На PMR-ках это не получится - там шумодав регулируется подстроечником внутри корпуса.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: PMR на месности

Сообщение Хрюндель » 31 май 2011, 19:42

Я слышал такую вещь, "гарантированное расстояние" 1Вт=1км.
Может в этом дело? И как это возможно?
Как можно гарантировать одно расстояние в совершенно разных, тяжелых разумеется (волнистый рельеф, лес, плотная городская застройка), условиях?
Разъясните по УКВ и конкретно по частотам 144/450/900/1800мгц, на сколько конкретно метров они огибают волнистый рельеф земли?
И засчёт каких сил появляется связь там (в ямах), где её быть вроде и недолжно?
Так что у меня шумодав сам определяет какое расстояние?
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: PMR на месности

Сообщение Антиквар » 01 июн 2011, 12:53

Хрюндель писал(а):Я слышал такую вещь, "гарантированное расстояние" 1Вт=1км.


Такая закономерность неверна, в пределах прямой видимости, при отсутствии препятствий, дальность пропорциональна не мощности, а квадратному корню из мощности. А в среде с поглощением волн корень может быть не второй, а большей степени. То есть, если считать 1 км = 1 Вт, то по идее, 2 км = 4 Вт и т.д. Вот такое понятие, как "гарантированная площадь покрытия" вполне справедливо. Например, 1 кв. км - 1 Вт, 4 кв. км (радиус в 2 раза больше) - 4 Вт...

Хрюндель писал(а):Как можно гарантировать одно расстояние в совершенно разных, тяжелых разумеется (волнистый рельеф, лес, плотная городская застройка), условиях?


Измерить предельную дальность связи в разных условиях. Взять наименьшее значение, и гарантировать его.

Хрюндель писал(а):Разъясните по УКВ и конкретно по частотам 144/450/900/1800мгц, на сколько конкретно метров они огибают волнистый рельеф земли?


На сколько метров конкретно - сказать сложно. Что касается 144 МГц, то там при высоте мачт 10-20 метров может достигаться связь на расстоянии километров сто, то есть, далеко за пределами прямой видимости. Конечно, при использовании направленных антенн и достаточно высокой мощности (20-50 Вт). Земная поверхность в некотором смысле выполняет роль волновода. Бывают тропосферные прохождения. На 450 МГц это проявляется в меньшей степени. На 900/1800 - "заглянуть за горизонт" практически невозможно.

Хрюндель писал(а):И засчёт каких сил появляется связь там (в ямах), где её быть вроде и недолжно?


Ну например. Если напряженность поля достаточно велика (десятки-сотни метров от передатчика), то сигнал проникает на небольшую глубину в почву, и на переломах рельефа может "преломляться" вместе с рельефом, подобно лучу света в призме. И так вблизи рации сигнал можно принимать даже в яме. До ямы может достать и отраженный сигнал. Его траектория может быть весьма замысловатой. Но при этих преломлениях и отражениях сигнал сильно ослабевает. Поэтому, если забраться в яму далеко от передатчика - вы уже его не услышите.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: PMR на месности

Сообщение Хрюндель » 01 июн 2011, 14:13

Антиквар писал(а):На сколько метров конкретно - сказать сложно.

Ну давайте тогда хотябы конкретно на примере PMR рассмотрим, все ТТХ этой техники я уверен вы прекрасно знаете :)
Ситуация такая имеем затяжной плавный округлый как земля спуск, высота антенн 1,5м, на расстоянии 150м прямая видимость заканчивается, но степень отклонения от прямой видимости продолжает увеличиваться т.к. спуск не прямой, а округлый, на какой отметке должна закончится связь?
Если бы наши устройства работали на 144 или 900мгц какие были бы отличия?
Сегодня прочитал новое слово "Рефракция ", оно? :roll:
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: PMR на месности

Сообщение Антиквар » 01 июн 2011, 21:24

С этими вопросами надо обращаться к специалистам по теории распространения радиоволн. Или к книгам, написанным этими специалистами. Рекомендую такую книгу: Г.П. Грудинская. Распространение коротких и ультракоротких волн. М.: Радио и связь, 1981.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: PMR на месности

Сообщение Хрюндель » 02 июн 2011, 07:09

Я думал тут мы с вами специалисты :roll:
Ну может быть вы что-нибудь знаете о том, при каком рельефе месности могут возникать ситуации, когда сигнал хорошо проходит только в одну сторону?
У меня не разу не возникало подобных ситуаций, слышимость всегда одинаковая с обоих сторон, почему так получается?
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: PMR на месности

Сообщение Антиквар » 02 июн 2011, 11:31

Хрюндель писал(а):Я думал тут мы с вами специалисты :roll:


"Я знаю только то, что ничего не знаю". Сократ :?

Хрюндель писал(а):Ну может быть вы что-нибудь знаете о том, при каком рельефе месности могут возникать ситуации, когда сигнал хорошо проходит только в одну сторону?
У меня не разу не возникало подобных ситуаций, слышимость всегда одинаковая с обоих сторон, почему так получается?


Видимо, потому, что обе радиостанции находятся в примерно одинаковых условиях, и имеют примерно одинаковые параметры. А вот скажем, когда с одной стороны высокая стационарная антенна, а с другой стороны - антенна у земли, да еще среди домов - начинается неравенство. В стационарную антенну подается, допустим, 5 Вт - и ты ее антенной у земли хорошо слышишь. Но чтобы стационарная антенна тебя также хорошо услышала, тебе придется подавать в антенну у земли уже не 5, а, допустим, 30 Вт.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: PMR на месности

Сообщение Хрюндель » 02 июн 2011, 11:57

Ну а если подняться выше, чтобы услышать рации с земли с большего растояния ведь получается.
А в мобильной связи у МТ гораздо меньшая мощность, но по дальности в оба направления особой разницы нет :?
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: PMR на месности

Сообщение avk » 02 июн 2011, 13:03

Хрюндель писал(а):А в мобильной связи у МТ гораздо меньшая мощность, но по дальности в оба направления особой разницы нет :?


Ситуацию, когда БС слышит телефон, а он БС - нет, вы, не имея доступа к операторскому оборудование, никак не определите в принципе. Обратную ситуацию - телефон слышит БС, она его - нет, вы, просто глядя на телефон, тоже не определите, для этого надо входить в netmonitor, если он есть в данной модели телефона.

Так что ваш вывод несколько безоснователен, вы не находите?
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: PMR на месности

Сообщение avk » 02 июн 2011, 13:07

Хрюндель писал(а):У меня не разу не возникало подобных ситуаций, слышимость всегда одинаковая с обоих сторон, почему так получается?


Как вариант, о котором уже говорил Антиквар - затянутый шумодав, причем вполне возможно, что сознательно, чтобы не коробить чуткое ухо драгоценного потребителя разными непотребными шумами, его недостойными.

Кстати, возвращаясь к разговорам о классификации раций: на профессиональных и радиолюбительских станциях шумодав регулируется и вообще при надобности отключается.
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: PMR на месности

Сообщение Хрюндель » 02 июн 2011, 13:36

avk писал(а):Ситуацию, когда БС слышит телефон, а он БС - нет, вы, не имея доступа к операторскому оборудование, никак не определите в принципе.

При правильных настройках сети это практически не возможно т.к. это "зло".
Такое былобы возножно еслибы в городе на БС с маломощным передатчиком стоялбы не загрублённый приёмник и с усилителем, и не был правильно установлен параметр максимальной мощности для МТ.
avk писал(а): Обратную ситуацию - телефон слышит БС, она его - нет, вы, просто глядя на телефон, тоже не определите, для этого надо входить в netmonitor, если он есть в данной модели телефона.

Такого тоже не происходит при правильных настройках, если сигнал сети уверенный, то БС слышит МТ с вероятностью 90%, даже в случаях нахождения далее 35км от БС, там сеть слышит сигнал и даёт отбой по причине большой задержки.
Всё из практики НМ есть :)
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: PMR на месности

Сообщение avk » 02 июн 2011, 13:46

Хрюндель писал(а):
avk писал(а):Ситуацию, когда БС слышит телефон, а он БС - нет, вы, не имея доступа к операторскому оборудование, никак не определите в принципе.

При правильных настройках сети это практически не возможно т.к. это "зло".


Распространение сигнала определяется не только настройками сети. Никакие настройки не смогут предусмотреть возможные ситуации распространения сигнала, например, внутри здания, когда телефон может находиться у окна, а может и в середине здания в глухой комнате без окон. Так что я бы не спешил с утверждениями о практической невозможности такой ситуации.

Другое дело, что о наличии такой ситуации вы, не являясь техническим сотрудником компании-оператора сотовой связи, никогда не узнаете :)
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

Re: PMR на месности

Сообщение Хрюндель » 02 июн 2011, 13:50

avk писал(а):Кстати, возвращаясь к разговорам о классификации раций: на профессиональных и радиолюбительских станциях шумодав регулируется и вообще при надобности отключается.

Шумодав адаптивный работает по высоким частотам. Есть 3 режима вкл, выкл и на выбор аналог./цифр. код.
Работает очень чутко в зоне резких замираний, оч. быстро успевает включаться и выключастья (2-3 раза в секунду), за ухи действительно не страшно если держать около головы.
Кстати о них, нашёл объяснение:
. Внутри лесного массива уровень напряженности поля меняется от точки к точке, что объясняется интерференционными явлениями — сложением и вычитанием волн, отраженных от деревьев и высоких кустарников. Особенно сильно это сказывается на полянах и опушках. Например, в пределах небольшой поляны, окруженной лесом, колебания напряженности поля могут доходить да 15... 20 дБ.
Уменьшение напряженности поля в лесу и на границе леса связано с тем, что деревья и высокие кустарники являются своего рода вторичными излучателями, которые не только поглощают электромагнитную энергию, но и рассеивают ее. При этом влажные деревья вносят большее затухание, чем сухие. Замечено, что снижение уровня сигнала чаще всего происходит при сильном гололеде и мокром снеге, а также при затяжных дождях

http://antenna.nnov.ru/fobrud_otvety_2.html
http://radiogadjet.myqip.ru/
Хрюндель
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 май 2011, 07:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: PMR на месности

Сообщение avk » 02 июн 2011, 13:59

Хрюндель писал(а):Шумодав адаптивный работает по высоким частотам. Есть 3 режима вкл, выкл и на выбор аналог./цифр. код.


Вот именно, что "выкл/вкл", и все. На нормальных станциях еще можно задавать порог сигнала, при котором он "вкл". На вашей мыльнице тоже, кстати, можно, но только подстроечным резистором на плате, а не через меню или с компа, как на нормальных станциях.
avk
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 01:09

След.

Вернуться в PMR радиостанции