PMR - правовые аспекты

Портативные радиостанции диапазона 446 МГц

PMR - правовые аспекты

Сообщение alexm » 31 май 2007, 11:31

Нужно ли иметь специальную бумагу для эксплуатации радиостанций PMR диапазона на территории Российской Федерации? Такие радиостанции продаются в любом телефонном магазинчике, а продавцы не компетентны в данных вопросах.
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Re: PMR - правовые аспекты

Сообщение Serg » 31 май 2007, 11:53

alexm писал(а):Нужно ли иметь специальную бумагу для эксплуатации радиостанций PMR диапазона на территории Российской Федерации? Такие радиостанции продаются в любом телефонном магазинчике, а продавцы не компетентны в данных вопросах.

В соответствии с действующим в России законодательством ЛЮБЫЕ радиостанции необходимо регистрировать (но не любые зарегистрируют). Для гражданского назначения 3 категории радиостанций относятся к так называемой "упрощенной регистрации" (без получения частоты): это 27 МГц до 10 Вт (cb), 433 МГц до 0,01 Вт (LPD) и 446 МГц до 0,5 Вт (PMR).
Приобретаете любые радиостанции свободно, но после приобретения по-закону необходимо зарегистрировать в областном Россвязьнадзоре.
Сама регистрация бесплатна (на 10 лет), но для регистрации необходим протокол измерения технических параметров и свидетельство о присвоении позывного.
Позывной имеет право выдавать только Радиочастотный центр (в Москве это стоит 54 рубля на рацию). Протокол может оформлять любая фирма, если приложит к нему копии свидетельств о поверке приборов в Центре стандартизации и метрологии Госстандарта России.
На импортные рации проще всего такой протокол получить в Радиочастотном центре (цена услуги от 500 до 800 рублей за 1 протокол на 1 рацию).
На радиостанции диапазона 27 МГц Беркут, Хантер, Турист производитель - ООО "КБ Беркут - протоколы выдаёт вместе с радиостанциями бесплатно.
На импортные рации придётся покупать протокол.
Также в Радиочастотном центре есть услуга "регистрация под ключ", т.е. Вам потом не надо будет ходить в Россвязьнадзор, где при наличии необходимых документов Вам зарегистрируют бесплатно. Заплатив ещё лишних рублей 500, Радиочастотный центр будет дальше обращаться за регистрацией сам и выдаст Вам готовое свидетельство о регистрации.
Вся эта регистрация нужна исключительно для того, чтобы не переводились деньги в карманах чиновников от Радиочастотного центра (в уставе этой полугосударственной организации прописано, что основная цель деятельности - извлечение прибыли. Вот они и блюдут Устав).
Теоретически есть вероятность, что когда-нибудь, как в цивилизованном мире, регистрацию радиостанций гражданского назначения отменят. Только вряд ли мы с Вами до этого доживём.
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение alexm » 31 май 2007, 11:57

Регистрация 4-х Беркутов обошлась мне в 1500 р. (к счастью, они хоть протоколы приняли, хотя и брыкались поначалу). Обещают каждые полгода выставлять счёт на "Продление услуги готовности радиочастотного спектра". Если подобный счёт придёт - платить не буду, пусть отключают мне радиочастотный спектр. :mrgreen:
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 31 май 2007, 12:03

alexm писал(а):Регистрация 4-х Беркутов обошлась мне в 1500 р. (к счастью, они хоть протоколы приняли, хотя и брыкались поначалу). Обещают каждые полгода выставлять счёт на "Продление услуги готовности радиочастотного спектра". Если подобный счёт придёт - платить не буду, пусть отключают мне радиочастотный спектр. :mrgreen:

Платить не надо - решением ГКРЧ диапазон 27 МГц (как и диапазоны 433 и 446 МГц) ВЫДЕЛЕНЫ для гражданской связи и НЕ ТРЕБУЮТ разрешения на работу на частоте, не требуют упраления радиочастотным ресурсом. За всё остальное (кроме cb, lpd, pmr) - надо платить за частоту.
В этих трёх категориях - не надо. То, что с Вас содрал Радиочастотный центр какие-то деньги и будет пытаться дальше сдирать - в данном случае незаконно. Впрочем, законов - во-всяком случае тех, которые ущемляют их финансовые интересы- Радиочастотные Центры обычно не знают.
Кстати, в каком городе Вы регистрировали?
Постараюсь на них "накапать" в антимонопольную службу...
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение alexm » 31 май 2007, 12:33

Регистрация проходила в г. Новосибирске, Федеральный Радиочастотный Центр по Сибирскому округу.

Капать на них, видимо, бесполезно. Счёт ещё не прислали, а деньги за позывные и "готовность радиочастотного спектра" уже содрали. Хорошо я заметил, когда их "профессионал" оформил мне разрешение на 4 LPD'шки вместо 4-х CBшек. А то закатили бы такую цену за 69x4 каналов...
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 31 май 2007, 12:43

alexm писал(а):Регистрация проходила в г. Новосибирске, Федеральный Радиочастотный Центр по Сибирскому округу.

Капать на них, видимо, бесполезно. Счёт ещё не прислали, а деньги за позывные и "готовность радиочастотного спектра" уже содрали. Хорошо я заметил, когда их "профессионал" оформил мне разрешение на 4 LPD'шки вместо 4-х CBшек. А то закатили бы такую цену за 69x4 каналов...

Да, Новосибирский РЦ известен своими аппетитами. Причём против него уже были проигранные РЦ судебные иски - http://www.kbpilot.ru/fs.doc , ровно по этой теме - попытка содрать деньги за управление радиочастотным ресурсом при некоммерческом использовании диапазона 27 МГц. Это их ничему не научило - запах денег сильнее...
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение alexm » 31 май 2007, 12:54

И ремонтик у них там не хилый... Любят денюжки и роскошь!
alexm
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 май 2007, 16:30
Откуда: Новосибирск


Вернуться в PMR радиостанции