Символы на рациях.

Что бы Вы хотели изменить в радиостанциях Беркут, Hunter, Tourist, Дельта?

Символы на рациях.

Сообщение Coatl » 15 авг 2008, 18:56

Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос. Я приобрел рацию Егерь. Все хорошо. Работает замечательно. Вот только небольшая у меня проблема. Я незнаю какой канал соответствует текущему положению переключателя. То ли счет каналов идет сверху, а то ли снизу. Только точно могу сказать расположение второго канала :) Почему бы не наносить цифры возле переключателя. И еще хотелось бы узнать где "плюс" и "минус" для штекера зарядки и питания от стороннего источника тока. С уважением, Михаил
Coatl
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 18:16

Re: Символы на рациях.

Сообщение Serg » 15 авг 2008, 20:30

Coatl писал(а):Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос. Я приобрел рацию Егерь. Все хорошо. Работает замечательно. Вот только небольшая у меня проблема. Я незнаю какой канал соответствует текущему положению переключателя. То ли счет каналов идет сверху, а то ли снизу. Только точно могу сказать расположение второго канала :) Почему бы не наносить цифры возле переключателя. И еще хотелось бы узнать где "плюс" и "минус" для штекера зарядки и питания от стороннего источника тока. С уважением, Михаил

Нумерация каналов - сверху вниз, т.е. верхнему положению канала соответствует верхний канал из перечня, приведённого в табличке на крышке бат. отсека.
Для цифр около переключателя - слишком мало места.
У штеккера - центральная жила - плюс (кстати, в паспорте это указано).
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Coatl » 16 авг 2008, 13:22

Большое спасибо за ответ. С уважением, Михаил.
Coatl
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 18:16

Сообщение Антиквар » 25 ноя 2008, 21:57

Хорошо бы у "Егеря" (да и у других р/ст) делать надписи на верхней панели, например, в процессе штамповки корпусов (выгравировав надписи в пресс-форме в виде канавок), или штамповать надписи нагретым клеймом. Например, под выключателем: "вкл-выкл", возле ручки громкости "ГР" и стрелка в сторону увеличения, возле шумодава "ШП" и стрелка в сторону включения шумоподавления. И возле гнезд для гарнитуры были бы полезны надписи "МИК" и "ТЛФ", чтобы не перепутать. И еще что обратило на себя внимание: кнопки тонального вызова и передачи расположены низковато, и если удерживаешь корпус рации всеми пальцами, включая мизинец, нажимать их большим пальцем несколько неудобно - эти кнопки бы миллиметров на пять вверх (хотя может, у меня просто ладонь слишком широкая).
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 26 ноя 2008, 04:02

Антиквар писал(а):Хорошо бы у "Егеря" (да и у других р/ст) делать надписи на верхней панели, например, в процессе штамповки корпусов (выгравировав надписи в пресс-форме в виде канавок), или штамповать надписи нагретым клеймом. Например, под выключателем: "вкл-выкл", возле ручки громкости "ГР" и стрелка в сторону увеличения, возле шумодава "ШП" и стрелка в сторону включения шумоподавления. И возле гнезд для гарнитуры были бы полезны надписи "МИК" и "ТЛФ", чтобы не перепутать. И еще что обратило на себя внимание: кнопки тонального вызова и передачи расположены низковато, и если удерживаешь корпус рации всеми пальцами, включая мизинец, нажимать их большим пальцем несколько неудобно - эти кнопки бы миллиметров на пять вверх (хотя может, у меня просто ладонь слишком широкая).

Прессформы "хантеровского" типа (корпуса на рации егери, хантеры) уже изменили, выгравировали надписи/рисунки, в декабре должны налить новые корпуса, с 2009г будем выпускать рации с надписями/рисунками, выгравированными на верхнем торце.
Возле гнезд гарнитуры обозначения уже наносятся (но сравнительно недавно - в продаже у дилеров на конец ноября в основном рации без обозначения (рисунка наушника/микрофона)...
Что касается смещения кнопок передачи/тонвызова - это технически неосуществимо, надо для этого делать новую прессформу. Но ладонь у Вас, как у истинного сибиряка, вероятно действительно очень широкая - до этого за последние 6 лет выпуска радиостанций с подобным расположением тангенты не было ни одного нарекания на её расположение... В принципе, при будущих разработках прессформ учтём... В принципе рассчитывалось, что нажимать на кнопку передачу будут не большим, а указательным пальцем, удерживая радиостанцию в правой руке. Тогда даже широкая ладонь - не помеха...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 05 янв 2009, 19:42

У "Штурман-6" на передней панели есть наклейка, где указано соответствие между частотами и положением переключателей. Но каким каналам и каким сеткам эти частоты соответствуют - не всегда помнишь. Конечно, их можно посмотреть в инструкции к радиостанции, но она не всегда с собой. Поэтому я взял бумажную наклейку, написал на ней "шпаргалку" и приклеил ее к внутренней стороне крышки батарейного отсека (не повредится, не потеряется, и всегда легко ее посмотреть).

"Шпаргалка" такого вида:
1/1 - C19 2/1 - D68 (D11/D12)
1/2 - C15 2/2 - C40
1/3 - C9 2/3 - C62 (C7/C8 )

Для "дырок" указаны "соседние" с ними каналы, на которые можно настроить радиостанции, имеющие только обычные каналы (чтобы можно было хоть как-то работать со "Штурманом", в том случае, если у него включен "дырочный" канал).
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Пятак » 07 янв 2009, 15:20

Serg писал:
Под заказ можем установить в Штурман-6 и каналы из сетки Д - но чтобы параметры были хорошими (чтобы рация нормально работала на каналах С9, С15) каналы сетки Д должны быть не выше Д10. Иначе полоса будет слишком широкой для нормальной настройки передатчика - да и штатной антенны.
Однако D68 не проходит
хочешь мира - готовься к войне
Пятак
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 13:58
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 07 янв 2009, 17:02

Т.н. D68 - это "дырка". В сетке всего 40 каналов, а D68 находится между D11 и D12. Поэтому полоса частот между C9 и D68 получается неширокой (чуть более 40 каналов)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Ваши замечания о конструктивных особенностях радиостанций