УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ

Что бы Вы хотели изменить в радиостанциях Беркут, Hunter, Tourist, Дельта?

Re: УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ

Сообщение дед » 05 мар 2014, 11:24

Ну блокировку не решает конечно.Хотя вы навели меня на вопрос. Если я выключу индикацию канала то и случайное переключение каналов не получится? Может где что упустил...Хотя хотелось бы и энергонезависимою память..
С уважением Дед
Аватара пользователя
дед
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 18:44
Откуда: Красноярский кр. г. Лесосибирск

Re: УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ

Сообщение Serg » 05 мар 2014, 11:33

дед писал(а):Ну блокировку не решает конечно.Хотя вы навели меня на вопрос. Если я выключу индикацию канала то и случайное переключение каналов не получится? Может где что упустил...Хотя хотелось бы и энергонезависимою память..

Если Вы включите режим блокировки ("замочек") - то отключатся кнопки переключения каналов и отключится дисплей - одновременно.
Энергонезависимой памяти в Беркуте-882 нет - в режиме синтезатора при отключении/включении питания рация переходит на 9 канал - канал бедствия и безопасности.
В режиме каналов с кварцевой стабилизацией частоты (у Беркута-882 - два таких канала) - память автоматически "энергонезависимая", т.к. переключение механическое, переключателем сбоку рации ("80-1-2", 80 - режим синтезатора, 1-2 - режимы каналов с кварцевой стабилизацией частоты)
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ

Сообщение дед » 05 мар 2014, 12:15

Ага. попробовал.. все правильно. все работает. Я как то на замочек не обратил внимания так как очень маленький не для моего зрения.А в инструкции вроде нет про это. Это нормально. Но так как пока не менял кварцы то придется мирится что после включения подстраивать канал надо. Хотя частоты дырок мне удачно попали.. возможно их и оставлю а смещу в двух других на 27,195. остальные многоканальные с этими дырками.Спасибо за терпение и исчерпывающие ответы.
С уважением Дед
Аватара пользователя
дед
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 18:44
Откуда: Красноярский кр. г. Лесосибирск

Re: УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ

Сообщение Serg » 05 мар 2014, 12:19

Пожалуйста! :)
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ

Сообщение дед » 05 мар 2014, 18:13

Кстати.. я читал тему с начала.. SSB так и не решились делать... Просто чисто для охотников.. рыболовов... Думаю с рекламой бы пошла..Ведь связь действительно намного дальше с одинаковой мощьностью.Имею ввиду чисто SSb Подстройка десяток герц не большая пробдема Вместо шумодава ручка.. ...Просто вопрос что с этой темой.....?
С уважением Дед
Аватара пользователя
дед
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 18:44
Откуда: Красноярский кр. г. Лесосибирск

Re: УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ

Сообщение Serg » 05 мар 2014, 19:22

дед писал(а):Кстати.. я читал тему с начала.. SSB так и не решились делать... Просто чисто для охотников.. рыболовов... Думаю с рекламой бы пошла..Ведь связь действительно намного дальше с одинаковой мощностью.Имею ввиду чисто SSb Подстройка десяток герц не большая пробдема Вместо шумодава ручка.. ...Просто вопрос что с этой темой.....?

SSB имеет не только плюсы, но и минусы. С одинаковой мощностью связь с использованием SSB не будет дальше, чем с FM модуляцией - напротив, SSB менее устойчив к природным и техногенным электромагнитным помехам. SSB имеет смысл только в случае существенно более высокой мощности, чем в FM.
SSB обеспечивает существенный энергетический выигрыш (с точки зрения расхода энергии) перед классической схемой передатчика, используемой в импортных FM си-би рациях. Но перед специфическим резонансным FM передатчиком в рациях производства КБ Беркут выигрыша (энергетического) не даёт, а помехозащищённость ниже.
Единственный плюс SSB - в свете сентябрьских 2013г решений ГКРЧ мощность в SSB разрешена более высокая, чем в обычном FM/AM. Поэтому в переспективе с высокой степенью вероятности мы будем выпускать рации с SSB модуляцией - но это потребует длительных и сложных исследований, т.к. традиционные схемы SSB передатчиков, применяемые в импортных СиБи радиостанциях, неконкурентоспособны для применения в портативных рациях.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ

Сообщение дед » 05 мар 2014, 19:43

Я бывший радиолюбитель.. и плюсы SSB я знаю. Начинал с ам...И схемы SSB трансиверов переносных не думаю что сложные. так как я не совсем но момню до сих пор.Ладно... Просто сайт не тот стал что задумывалось. Не веню вас много требуют .. много вопросов.. Достали.. Извените!
С уважением Дед
Аватара пользователя
дед
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 18:44
Откуда: Красноярский кр. г. Лесосибирск

Re: УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ

Сообщение Serg » 05 мар 2014, 19:55

Проблема не в том, что схемы переносных SSB трансиверов сложные - имеющиеся (реализованные разными производителями) - не сложные, но, к сожалению, доказали свою неэффективность в реальной работе. Поэтому все попытки разных производителей выпускать портативные SSB рации провалились. Ни одна в настоящее время - насколько мне известно - в мире не выпускается серийно, и ни одна не выпускалась сколь-нибудь долго. Стационарные ХОРОШИЕ SSB сиби трансиверы - не редкость. А вот портативных SSB сиби раций хорошего качества пока ещё никому из производителей сделать не удалось.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ

Сообщение Антиквар » 08 мар 2014, 13:43

Цифровую Сибишку бы сделать (с цифровой модуляцией), вот это была бы тема! 8)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ

Сообщение Serg » 08 мар 2014, 19:59

Антиквар писал(а):Цифровую Сибишку бы сделать (с цифровой модуляцией), вот это была бы тема! 8)

К сожалению, не разрешено без лицензий от "компетентных органов" в России использовать радиостанции с кодированием сигнала - а любой способ реализации цифровой модуляции подразумевает кодирование-декодирование сигнала. Хотя помехозащищённость и дальность приёма слабого сигнала это могло бы ощутимо повысить.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ

Сообщение Антиквар » 09 мар 2014, 13:29

Радиолюбители используют цифровую связь. Всевозможные автомобильные и домашние сигнализации и всякие там беспроводные звонки и термометры с радиоканалом тоже используют цифровое кодирование. Так что не все так плохо.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ

Сообщение Serg » 09 мар 2014, 13:34

Как ГКРЧ разрешит - можно будет серийно выпускать для гражданской радиосвязи в выделенных для гражданской радиосвязи частотах рации с цифровой модуляций.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Re: УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ

Сообщение дед » 12 мар 2014, 19:58

Главное чтоб не заглохло все это. Молодежь не увлекается и предприятия выпускающие портативки изчезают. Из чисто любительских ...только беркут... и пару иностранных.. все остальные ушли в лета. Извените не по теме....
С уважением Дед
Аватара пользователя
дед
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 18:44
Откуда: Красноярский кр. г. Лесосибирск

Re: УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ

Сообщение Антиквар » 17 дек 2015, 00:13

Предлагаю конструкцию универсальной сибихи на базе Штурмана-80. Корпус делается без аккумов, в виде массивной тангенты. Динамик увеличенного размера. Сделано крепление корпуса к панели приборов авто.
Снизу выходит гибкий коаксиальный кабель, и идет к коробочке. В ней фильтры ФНЧ, ФВЧ - развязка, чтобы передавать питание и сигнал по центральной жиле кабеля. К коробке можно подключать 12 В и/или вставлять аккумы. На коробке сделан антенный разьем для подключения "резинки" или кабеля автоантенны. У коробки есть крепление на плечо или на пояс.
Имеем удобную автомобильную сиби, которую можно сделать носимой. В носимом варианте коробка с аккумами на холоде может быть под одеждой, рация-тангента крепится на груди возле плеча, и всегда под рукой.
Антенна носимая состоит из излучающего полотна, фидера длиной около 0.6 метра и крепления ее основания к одежде на уровне плеча (клипса, портупея)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Re: УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ

Сообщение Антиквар » 17 дек 2015, 00:25

Либо коробку можно положить в боковой карман. В любом случае, антенна крепится вверху, например к рюкзаку или к плечу парой ремешков с липучками.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Ваши замечания о конструктивных особенностях радиостанций