Переделка "Беркутов" на короткие волны

Что бы Вы хотели изменить в радиостанциях Беркут, Hunter, Tourist, Дельта?

Стоит ли КБ Беркут производить портативную радиостанцию в диапазоне КВ (160...80 м)?

да
20
67%
нет
10
33%
 
Всего голосов : 30

Сообщение Sova » 13 янв 2009, 17:34

Ivanovich писал(а):
...ради ШУМОДАВА!

Связь в условиях гор/тайги обычно ведется по расписанию. У нас как то сложилось, что 7 раз в сутки, по 5 мин. Естественно, что в это время все слушают отключив шумодав :) Так что для будущего «Геолога», как для радиостанции дальней связи, вероятно что шумодав - это не самое главное.


Это хорошо, когда есть расписание. :wink: и уклад жизни позволяет.
Но в обычных походах расписания нет, люди общаются друг с другом
на ходу, в разное время, причем один корреспондент может быть в 500 м, а другой - в 5 км. Постоянно шипящий шумодав (если связь затруднительная из-за ландшфта) сведет с ума кого угодно. А без шипа можно пропустить корреспондента.
Я это испытала полной чашей в этом году в Якутии, у меня на груди эта дрянь днями напролет шипела (а иначе приема не было).
Я, чесно говоря, так не хочу больше. дайте нормальный шумодавитель!
И людям, далеким от радиолюбительсва, надоело обяъснять, чего и куда и когда надо крутить, они забывают, и результат - нет шипения, нет связи, а шип всех раздражает, его укручивают полностью в обратную сторону туда и обратно, сколько не объясняй, что надо ставить пограничное положение...
Меня и саму достает часто необходимость крутить, я уже не один год мечтаю об автоматическом шумоподавителе.
Sova
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:13

Сообщение Serg » 13 янв 2009, 22:30

Sova писал(а):Это хорошо, когда есть расписание. :wink: и уклад жизни позволяет.
Но в обычных походах расписания нет, люди общаются друг с другом
на ходу, в разное время, причем один корреспондент может быть в 500 м, а другой - в 5 км. Постоянно шипящий шумодав (если связь затруднительная из-за ландшфта) сведет с ума кого угодно. А без шипа можно пропустить корреспондента.
Я это испытала полной чашей в этом году в Якутии, у меня на груди эта дрянь днями напролет шипела (а иначе приема не было).
Я, чесно говоря, так не хочу больше. дайте нормальный шумодавитель!
И людям, далеким от радиолюбительсва, надоело обяъснять, чего и куда и когда надо крутить, они забывают, и результат - нет шипения, нет связи, а шип всех раздражает, его укручивают полностью в обратную сторону туда и обратно, сколько не объясняй, что надо ставить пограничное положение...
Меня и саму достает часто необходимость крутить, я уже не один год мечтаю об автоматическом шумоподавителе.

Да в принципе у нас давно разработан - и опробован ещё 7 лет назад, в модели корнет-2 - автоматический шумоподавитель с достаточно приличными параметрами (дальность на 5-15% меньше, чем при точной ручной установке - это существенно лучше, чем у автоматических шумоподавителей в импортных рациях. Там в лучших схемах дальность на 20-30% ниже).
"По просьбам трудящихся" в новой линейке раций, которую будем запускать в 2009г, введём его вновь.
Что касается портативки на КВ - ввести-то автоматический шумодав не сложно, хотя вряд ли это очень актуально. Портативки КВ диапазона имеет смысл применять только для связи на достаточно большие расстояния, с установленной проволочной стационарной антенной. В таких условиях подкрутить ручку и добиться тем самым максимальной дальности связи - нормальное и вполне оправданное действие.
Вот при работе портативок с компактными антеннами в переносном режиме -там - согласен - автоматический шумодав лишним не будет. Но такой режим использования портативке на КВ не грозит - с компактной антенной она не выдержит конкуренции с си-би-шной портативкой...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Sova » 13 янв 2009, 23:38

Serg писал(а):
Sova писал(а):Вот при работе портативок с компактными антеннами в переносном режиме -там - согласен - автоматический шумодав лишним не будет.


Я за то и ратую. В Сибишках, разумеется...
блин, я уже запуталась, к какому диапазону 27 мгц относится :D
Sova
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:13

Сообщение Serg » 13 янв 2009, 23:48

Си-Би - 27 МГц, а КВ - это гораздо более низкочастотный диапазон. В этой теме форума речь идёт о КВ портативке - но это не значит, что она будет использоваться с компактной переносной антенной - антенна будет большая (но лёгкая и несложная в установке), например - наклонный луч.
С такими антеннами рации в этом диапазоне могут обеспечить в условиях сложного рельефа - и при отсутствии электромагнитных помех - большую дальность связи...
С компактными антеннами КВ портативки бессмыслены.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

ШП

Сообщение firn » 14 янв 2009, 15:24

шумоподавитель в КВ портативке это лишнее так как усложняет схему ,уменьшает экономичность, увеличивает цену, малоэффективен по причине высокого уровня помех.Да и чтобы он работал как в авиа радиостанциях нужно оставлять остаточную несущую процентов 25, вводить в схему анализатор несущей.
firn
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 16:39

Сообщение Антиквар » 14 янв 2009, 16:49

Строго говоря, сибишные 27 МГц (11 метров) - это тоже короткие волны, практически их верхняя граница. Чуть выше есть еще радиолюбительский КВ-поддиапазон 10 метров. Для радиолюбителей выделены КВ-участки 10, 20, 40, 80 и 160 метров. 10 метров большого интереса не представляет, т.к прохождения на нем редки (как и на СиБи). Судя по отзывам радиолюбов, интереснее всего 20, 40 и 80 метров. На них и р/л служба спасения есть.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 14 янв 2009, 16:59

Антиквар писал(а):Строго говоря, сибишные 27 МГц (11 метров) - это тоже короткие волны, практически их верхняя граница. Чуть выше есть еще радиолюбительский КВ-поддиапазон 10 метров. Для радиолюбителей выделены КВ-участки 10, 20, 40, 80 и 160 метров. 10 метров большого интереса не представляет, т.к прохождения на нем редки (как и на СиБи). Судя по отзывам радиолюбов, интереснее всего 20, 40 и 80 метров. На них и р/л служба спасения есть.

Согласен, что Си-Би - верхняя граница КВ. Но всё же - насколько я понимаю - здесь идёт речь о гораздо более низкочастотной портативке - 80 или 160 метров.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Ivanovich » 14 янв 2009, 19:12

Ну, я как то все-таки в походе больше надеюсь на помощь друзей, нежле чем спасательных служб. Конечно, аварийный канал нужен и необходим, но если есть техническая возможность. И не в ущерб основным задачам.
160м или 80м это БОльшой вопрос. К сожалению, у меня не профильное образование, и действительно, серьезного опыта работы на разных частотах на КВ диапазоне я не имею, но… Предлагаю рассмотреть габариты антенн на 160 и 80 ? А так же «мертвую зону» этих диапазонов.
Ivanovich
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:17
Откуда: Барнаул

Сообщение Антиквар » 14 янв 2009, 21:56

Аварийные каналы есть на разных поддиапазонах:
3651 кГц – ночью
7090 кГц – утром и вечером
14292 кГц – днем
14347 кГц – днем

Т.е. на 80, 40 и 20 метрах.
Поэтому, если есть радиостанция на один из этих поддиапазонов, да с синтезатором частоты, то стоит сделать включение аварийного канала одной красной кнопкой :)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 14 янв 2009, 22:00

Вот, при поиске сразу же наткнулся на статью, где кратко рассказано о разных КВ-поддиапазонах:
http://www.mountain.ru/radio/library/2001/pohod_1/
Какой выбрать? :)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ivanovich » 15 янв 2009, 04:37

40, 30 и 20 нам точно не подойдет. Остается выбирать 160 или 80. На 80 и антенна по меньше, и канал аварийный есть. В чём преимущество 160 ?
Ivanovich
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:17
Откуда: Барнаул

Сообщение Антиквар » 15 янв 2009, 20:12

Диапазон 160 м - самый низкочастотный, связь на нем осуществляется поверхностной волной, дальнее прохождение только ночью, днем связь километров до 60. Это плюс, потому что в этом случае наши радиостанции не будут мешать австралийским радиоспортсменам :) Поверхностная волна в диапазоне 160 метров слабо поглощается земной поверхностью и лесом. Минусы - высокий уровень помех, особенно в летнее время, и большие габариты антенны.

Диапазон 80 м - днем связь на 300-400 км, ночью - на тысячи километров. Здесь чаще, чем на 160 м бывают дальние прохождения. Этот диапазон особенно популярен у радиолюбителей.

Диапазон 40 м - здесь меньше помех, чем на предыдущих диапазонах. Днем возможна связь на 2000 километров, ночью - больше.

Следует учитывать, что при связи волной, отраженной от ионосферы, близкая связь (на расстоянии нескольких десятков километров) невозможна, поскольку волна не может отражаться от ионосферы под большим углом. Поэтому для ближней связи надо использовать поверхностную волну, а она лучше распространяется на низких частотах, и сильно поглощается на высоких.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ivanovich » 16 янв 2009, 10:34

То, что наши радиостанции не будут мешать австралийским радиоспортсменам, это конечно хорошо. Но если я всё правильно понимаю, то антенна на 160м имеет длину более 50 метров. Если её сделать, к примеру, из пв3 0.5, то вес будет не менее 400г. На 80м вдвое легче :wink: Если связь на диапазоне 80м днем от 0 до 400 км, то это хорошо. Чтобы никому не мешать, можно снизить мощность?
Ешё могу добавить, что связь на 80 метров 3.055 или 3.550 МГц (точно не помню), с успехом используется в заповеднике между кордонами, офисом и базой. В дневное время обычно связи нет, ночью не всегда. Расстояния 50км, 80км, 300км. Радиостанции разные, японские от 20 до 100 Вт
Ivanovich
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:17
Откуда: Барнаул

Сообщение Serg » 16 янв 2009, 13:53

В начале темы это обсуждалось (по поводу длины антенн). Предлагалось использовать с укороченным наклонным лучом (не полноценные 40-метровые куски, а метров по 12-15). Конечно, менее эффективно, чем полноценная антенна, но при хороших параметрах приёмника - и при отсутствии электромагнитных помех, иначе этими параметрами не удастся воспользоваться - связи на большие расстояния будет. Хотя стабильно работать будет только в глухой тайге - где-нибудь в Подмосковье или недалеко от других крупных городов и в лесу весьма высок уровень электромагнитных помех; с учётом того, что уровень эфирных шумов в КВ диапазоне весьма высок, есть естественные ограничители параметров приёмника... Бесполезно делать очень высокую чувствительность приёмника...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 16 янв 2009, 15:26

Ivanovich писал(а):если я всё правильно понимаю, то антенна на 160м имеет длину более 50 метров.


Если делать полноразмерную антенну, то да: около 40 метров вибратор и примерно столько же - противовес. Конечно, в реальности пользуются укороченными антеннами, также как и на СиБи, где не всегда возможно использовать антенны размером более 2 метров. Радиолюбители ставят на машины автоматически настраивающиеся штыревые антенны типа ATAS-120 длиной около 2 метров, и как-то работают на коротких волнах. По крайней мере, на "40" или "20 метрах" точно.

Ivanovich писал(а):Если связь на диапазоне 80м днем от 0 до 400 км, то это хорошо.


Дело в том, что 400 км - это уже связь отраженной волной, она то есть, то нет, а прямая волна есть всегда, и именно на ней хорошо бы проводить связь на дистанциях километров до 50. Но пройдет ли столько прямая волна на 160-ке или 80-ке - надо проверять. Проблема еще в том, что при связи отраженной волной есть зоны затухания, где связи нет.

Ivanovich писал(а):Ешё могу добавить, что связь на 80 метров 3.055 или 3.550 МГц (точно не помню), с успехом используется в заповеднике между кордонами, офисом и базой. В дневное время обычно связи нет, ночью не всегда. Расстояния 50км, 80км, 300км. Радиостанции разные, японские от 20 до 100 Вт


А на расстоянии 50 км связь тоже бывает только ночью?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Ваши замечания о конструктивных особенностях радиостанций