Переделка "Беркутов" на короткие волны

Что бы Вы хотели изменить в радиостанциях Беркут, Hunter, Tourist, Дельта?

Стоит ли КБ Беркут производить портативную радиостанцию в диапазоне КВ (160...80 м)?

да
20
67%
нет
10
33%
 
Всего голосов : 30

Сообщение Ivanovich » 20 дек 2008, 16:15

Ставишь модуль - у тебя синтезатор на 80 метров, меняешь - синтезатор на 11ть. Еще меняешь - кварц на 11ть.

Что-то я не уверен, что такая конструкция будет надёжной. Лучше уж пойти по классическому принципу и просто не впаивать в плату детали, в случае если конечному потребителю не нужны данные функции.
Радиолюбители? Смотря какие.
Будь я бы радиолюбителем купил бы себе что-нибудь типа FT-450. Что радиолюбителю интересен "Егерь" к примеру, я даже не догадывался. Всегда думал, что радиолюбители-сибишники работают с серьезных трансиверов. Или на крайний случай работают на усилителе как у таксистов по 50-200 Вт.
Ivanovich
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:17
Откуда: Барнаул

Сообщение Demeter » 20 дек 2008, 22:47

Ivanovich писал(а):
Ставишь модуль - у тебя синтезатор на 80 метров, меняешь - синтезатор на 11ть. Еще меняешь - кварц на 11ть.

Что-то я не уверен, что такая конструкция будет надёжной. Лучше уж пойти по классическому принципу и просто не впаивать в плату детали, в случае если конечному потребителю не нужны данные функции.

Я имел в виду другое. Модульность нужна тогда, когда все, что хочется, нельзя объединить в одной плате, а таскать (и покупать) 4 разных станции не хочется.

Ivanovich писал(а):Будь я бы радиолюбителем купил бы себе что-нибудь типа FT-450. Что радиолюбителю интересен "Егерь" к примеру, я даже не догадывался. Всегда думал, что радиолюбители-сибишники работают с серьезных трансиверов. Или на крайний случай работают на усилителе как у таксистов по 50-200 Вт.

Егерь, как и любая канальная рация радиолюбителю ИМХО совсем не интересен. Я лично даже не знаю ни одного радиолюбителя-сибишника. Есть коротковолновики, есть те кому нравится УКВ - 2 метра и LPD, - репитеры и линки.

Портативная КВ радиостанция с синтезатором интересна тем кто ходит в радиоэкспедиции (ДХ экспедиции). Туда, где 20в - предел разумной мощности.
Посмотрите что используют ребята с (http://www.hamradio.cmw.ru/)
IC-703, FT-817ND, FT-857D, VX-1210. Внешний тюнер типа MFJ-902.

см еще (http://www.hamradio.cmw.ru/text/exped-hf.htm)

На УКВ и многодипазонность замахиваться ИМХО смысла нет (конкурентов много), а вот на КВ ИМХО ниша полупустая

Если б можно было сваять нечто типа VX-1210(http://www.mountain.ru/radio/library/2007/vx-1210/) весом меньше килограмма, оно имело бы успех.
Demeter
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:38
Откуда: Люберцы

Сообщение Ivanovich » 21 дек 2008, 06:55

Модульность нужна тогда, когда все, что хочется, нельзя объединить в одной плате, а таскать (и покупать) 4 разных станции не хочется.

Что-то я не пойму, а зачем нужно 4 диапазона? Два я ещё понимаю день/ночь. Так эти модули что в походных условиях менять?


По поводу VX1210. Вот многодиапазонный аппарат. С фантастическими характеристиками, включая цену. Скорее всего в корпус от «Беркута» столько всего просто не поместится. Так что надо делать что-то по проще, легче и дешевле.
Ivanovich
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:17
Откуда: Барнаул

Сообщение Антиквар » 21 дек 2008, 15:17

Demeter писал(а):Вот я и не уверен в наличии большого спроса на специализированную продукцию. Радиолюбителей же довольно много, а портативных (меньше полутора кило) радиолюбителских КВ станций нет.


Портативные КВ-станции - это тоже сравнительно специализированная продукция. Yaesu делает универсальные трансиверы - там и все поддиапазоны коротких волн от 160 до 10 метров, и 6 метров, и 2, и 70 см - на все случаи жизни. Но при этом и габариты полчаются приличные, и энергопотребление, и цена около тысячи долларов. Если делать бюджетные портативные КВ-станции на один выбранный поддиапазон (160, 80, 40... м) - они, уверен, займут свою нишу на рынке, но при этом будут не универсальными, а специализированными радиостанциями.

Demeter писал(а):Про модульность - кроме синтезатора и колебательных контуров в радиостанции есть корпус с ручками, батарейный блок, динамик с микрофоном, стабилизатор напряжения в конце концов...


Да, но самый дорогой и объемный узел - это плата с деталями. Можно делать ее сменной (платы на разные поддиапазоны делать одинаковых размеров и формы, применить универсальные разъемы...), и тогда, имея несколько уже настроенных плат, можно за полчаса, без паяльника, с одной отверткой, переделать станцию на желаемый поддиапазон, установив в нее подходящую плату. Мое личное мнение таково, что в этом есть смысл. Несколько плат и один корпус с батареей, динамиком, микрофоном, индикаторами и иными унифицированными элементами возить в экспедиции легче, чем несколько готовых радиостанций.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 21 дек 2008, 15:31

Ivanovich писал(а):Будь я бы радиолюбителем купил бы себе что-нибудь типа FT-450.


Так это совсем другое... Как можно его сравнивать с сибишкой? :) И стоит он порядка 30000 рублей.

Ivanovich писал(а):Что радиолюбителю интересен "Егерь" к примеру, я даже не догадывался


Смотря что понимать под радиолюбительством. Одно дело, когда человек со стационарной радиостанции выходит на вызывную частоту, связывается с кем-то из корреспондентов, уходит с ним на другую частоту, ведет узкоспециальные беседы о качестве связи, модуляции, антенн :) А другое дело - с кем-то из знакомых проверить "мобильную" связь в реальных "боевых" условиях, например, в лесу, или в городе. Ходишь и проверяешь, здесь связь есть, здесь она хуже, здесь пропадает... ставишь одну антенну, другую... это тоже интересно.

Ivanovich писал(а):
Всегда думал, что радиолюбители-сибишники работают с серьезных трансиверов. Или на крайний случай работают на усилителе как у таксистов по 50-200 Вт.


А к "Беркуту" можно подключить усилитель и внешнюю антенну. И тот, у которого есть серьезный трансивер, всегда может связаться с "Беркутом". Однажды я так общался в городе с радиолюбителем, который был на расстоянии 15 км от меня. "Беркут-803", усилитель на 30 Вт, автомобильный штырь на карнизе 2 этажа...
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 21 дек 2008, 15:39

Demeter писал(а):Егерь, как и любая канальная рация радиолюбителю ИМХО совсем не интересен. Я лично даже не знаю ни одного радиолюбителя-сибишника. Есть коротковолновики, есть те кому нравится УКВ - 2 метра и LPD, - репитеры и линки.


Так радиолюбы-сибишники зачастую обитают в "подполье", и не состоят в радиоклубах :) И опять же, радиолюбители бывают разные. Имхо, самая суть радиолюбительства в том, чтобы любить радиосвязь как таковую, и интересоваться ей в любых ее проявлениях, а также коллекционировать самую разную радиоаппаратуру, вплоть до 1-канальной.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Demeter » 21 дек 2008, 21:13

Антиквар писал(а):Да, но самый дорогой и объемный узел - это плата с деталями. Можно делать ее сменной (платы на разные поддиапазоны делать одинаковых размеров и формы, применить универсальные разъемы...), и тогда, имея несколько уже настроенных плат, можно за полчаса, без паяльника, с одной отверткой, переделать станцию на желаемый поддиапазон, установив в нее подходящую плату. Мое личное мнение таково, что в этом есть смысл. Несколько плат и один корпус с батареей, динамиком, микрофоном, индикаторами и иными унифицированными элементами возить в экспедиции легче, чем несколько готовых радиостанций.

Ага, я именно так себе это и представлял.

В принципе ДХ частоты более менее регламенитрованы.
Фактически весь КВ помещается в несколько узких дырок. 80м, 40м, 20м... Так зачем таскать с собой полнодиапазонный трансивер?
Demeter
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:38
Откуда: Люберцы

Сообщение Антиквар » 21 дек 2008, 22:02

Согласен
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 22 дек 2008, 20:16

Листая подшивки журнала "Радио", нашел схему несложного SSB-микротрансивера на 1.8 МГц (но можно переделать его на 3.5 или 7 МГц). Это "Радио" №6 за 1989 год, стр. 26-29. Трансивер собран на трех доступных интегральных схемах 174 серии. Выходная мощность - около 300 мВт. Возможно взять эту схему за образец для разработки (если таковая когда-нибудь состоится).
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение AndyRadist » 23 дек 2008, 19:29

Приветствую идею создания портативки на КВ.
Сам являюсь радиолюбителем, работаю на КВ и УКВ, хожу в походы с радиостанциями.
Для работы по группе использую УКВ 433 МГц, так как разбегаться более чем на километр вредно... :-)
КВ использую для связи с домом (друзьями) на расстоянии 500 - 600 км. Использовал для этого Ангару, сейчас Р-163-М4.
Вырисовываются две задачи, которые не обязательно объединять в одну конструкцию.
Одна задача - это дальняя (300 - 1000 км) связь, такая связь ведётся по расписанию, поэтому исполнение станции может быть любое, главное малые потребление и вес, а также возможность работы на фиксированных частотах (кварц или синтезатор) в диапазоне 3,6 и (или) 7 МГц, модуляция SSB.
Вторая задача - обеспечение связью разведчиков в движении или связь с привала с соседними группами. Здесь главное - портативность, работа на штырь в движении на дальность 5 - 10 км и на луч со стоянки до 30 - 50 км. Рабочие частоты 1900-2000 кГц для радиолюбителей и несколько выше для других категорий. Модуляция лучше SSB но пойдёт и АМ(и узкополосная FM с индексом не более 1), если это реально удешевит аппаратуру, уменьшит её массогабаритные параметры. Сам собирался изготовить нечто подобное с АМ, заинтересован в приобретении нескольких экземпляров.
AndyRadist
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 18:52
Откуда: Донецк

Сообщение Demeter » 23 дек 2008, 20:20

AndyRadist писал(а):Вторая задача - обеспечение связью разведчиков в движении или связь с привала с соседними группами. Здесь главное - портативность, работа на штырь в движении на дальность 5 - 10 км и на луч со стоянки до 30 - 50 км. Рабочие частоты 1900-2000 кГц для радиолюбителей и несколько выше для других категорий. Модуляция лучше SSB но пойдёт и АМ(и узкополосная FM с индексом не более 1), если это реально удешевит аппаратуру, уменьшит её массогабаритные параметры. Сам собирался изготовить нечто подобное с АМ, заинтересован в приобретении нескольких экземпляров.

А можно узнать, чем обусловлен выбор таких "длинных" частот?

А по нашим законам ЕМНИП радиолюбителям там FM не разрешена, только SSB, AM, CW. Хотя на это можно и забить.
Demeter
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:38
Откуда: Люберцы

Сообщение Антиквар » 23 дек 2008, 23:47

А для радиолюбителей, наверное, было бы оправдано производство наборов-конструкторов для изготовления таких КВ-радиостанций. Печатная плата, корпус, наиболее важные и дефицитные компоненты, антенна, схема, инструкция по сборке и настройке... Ну а постоянные резисторы, электролитические и керамические конденсаторы и т.п. можно даже не прилагать - их легко найти в любом радиомагазине. Тысячи за две я бы такой набор взял. Продают ведь т.н. "Мастер-КИТы", и по довольно высоким ценам.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение AndyRadist » 24 дек 2008, 03:33

"Demeter"
Рабочие частоты 1900-2000 кГц
А можно узнать, чем обусловлен выбор таких "длинных" частот?

Обусловлен требованиями обеспечения местной, до 50км, радиосвязи в дневное время. Днём дальний проход отсутствует и станции дальше 100 км Вам просто не слышны (не мешают). Связь ведётся поверхностной волной, огибая препятствия очень больших размеров. Можно связаться из ущелья.
Недры, Караты выпускались именно на диапазон 1500 - 2000 кГц.
AndyRadist
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 18:52
Откуда: Донецк

Сообщение Антиквар » 26 дек 2008, 22:22

А в теме на "радиосканере" продолжают отвечать! :) И там уже "портрет" радиостанции вырисовывается более-менее определенно:

- однодиапазонная, но покупатель может выбрать разные варианты (160, 80, 40 метров)
- модуляция SSB LSB (AM как возможное необязательное дополнение к SSB)
- синтезатор частоты с цифровыми светодиодными индикаторами плюс 2-3 кварцованные частоты (из них одна "аварийная", включаемая отдельной кнопкой). Либо разные варианты: с синтезатором для радиолюбов и с кварцованными частотами для прочих пользователей.
- антенный тюнер, чтобы работать на разные антенны вплоть до куска проволоки
- размеры меньше, чем у "Карата", и экономичность лучше, чем у него

Неоднократно поступали предложения выпускать недорогие конструкторы для изготовления радиостанции 160 м, SSB, 5 Вт (плата + детали) или делать готовые платы трансивера, но без корпусов.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ivanovich » 27 дек 2008, 06:35

AM или FM нужен обязательно. Для связи на близкие расстояния.

Антенный тюнер лучше только в расширенной версии.
Ivanovich
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:17
Откуда: Барнаул

Пред.След.

Вернуться в Ваши замечания о конструктивных особенностях радиостанций