Переделка "Беркутов" на короткие волны

Что бы Вы хотели изменить в радиостанциях Беркут, Hunter, Tourist, Дельта?

Стоит ли КБ Беркут производить портативную радиостанцию в диапазоне КВ (160...80 м)?

да
20
67%
нет
10
33%
 
Всего голосов : 30

Сообщение Ivanovich » 16 дек 2008, 18:25

КВ (2-3 МГц)
габариты 18х6х4 см, вес с аккумуляторами 400г

Да это же фантастика! Ну предположим, что проволочная антенна ещё пол кило весить будет. Устройство получается идеальное, о подобных импортных я не слышал.
Что касается голосования... Насколько я понял сюда не так уж много народа заходит. И думаю, если туристы, охотники и прочие заинтересованные лица узнают, что КБ Беркут может разработать и выпустить такую радиостанцию, то исход голосования будет решен. Может, имеет смысл описать ожидаемые характеристики устройства и начать получение заказов от желающих его купить? Разумеется, если таких желающих окажется необходимое количество, то начать разработку и производство. Но для этого необходимо разместить объявление на других форумах, чтобы об этом узнали все?
Ivanovich
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:17
Откуда: Барнаул

Сообщение Антиквар » 16 дек 2008, 20:07

Да, если такая схема уже отработана, то конечно, стоит использовать именно ее. А светодиодные индикаторы будут автоматически отключаться? Ведь они довольно много потребляют.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 16 дек 2008, 20:19

ЖК дисплей работает с подстветкой светодиодами. Современные светодиодные индикаторы весьма экономичны. Отключение индикаторов, естественно, предусмотрим.
ЖК индикаторы механически ненадёжны. А что касается светодиодных индикаторов - за 15 лет, которые я продаю разнообразные рации - как с ЖК индикаторами, так и со светодиодными, - не было ни одного нарекания на светодиодные индикаторы, но были проблемы со сломанными ("потёкшими", как их обычно называют клиенты) ЖК индикаторами.
Единственный плюс ЖК индикаторов - большая информативность. Но рация - это не КПК - здесть информативный дисплей не является предметом первой необходимости. Главное - надёжность.
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 16 дек 2008, 20:20

Интересно сравнить "Геолога" с Yaesu FT-817. Недостатки Есу - порядочная цена (около 21000 рублей) и прожорливоcть. FT-817 питается от восьми батарей AA, потребляет в дежурном режиме и в режиме приема аж 250-450 мА, а на передачу - 2 А. Выходная мощность от 1.5 Вт (AM) до 5 Вт (FM, CW, SSB).
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 16 дек 2008, 20:22

Ivanovich писал(а):Но для этого необходимо разместить объявление на других форумах, чтобы об этом узнали все?

Мне - как производителю - крайне неудобно лезть с объявлениями на другие форумы - это могут расценить как махровый пиар, агрессивную рекламу и т.п. Не люблю этого... Воспитание совковое не позволяет...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 16 дек 2008, 20:26

Надо будет мне разместить объявление на форуме Кабана :lol:
А если серьезно, то на Радиосканере можно тему создать...
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Serg » 16 дек 2008, 20:28

Антиквар писал(а):Интересно сравнить "Геолога" с Yaesu FT-817. Недостатки Есу - порядочная цена (около 21000 рублей) и прожорливоcть. FT-817 питается от восьми батарей AA, потребляет в дежурном режиме и в режиме приема аж 250-450 мА, а на передачу - 2 А. Выходная мощность от 1.5 Вт (AM) до 5 Вт (FM, CW, SSB).

Что касается цены - мы всегда стремимся делать цены минимальными (конечно, с китайцами тягаться сложно). В любом случае, будет гораздо дешевле, чем Yaesu FT-817.
Что касается экономичности - на этом мы собаку съели. (ни одна собака в ходе борьбы за экономичность не пострадала). Проблема Yaesu FT-817 - разработчики этой рации попытались поймать одновременно целую толпу зайцев - сделать многодиапазонную портативную рацию. Тут уж надо выбирать - или хорошая, экономичная и с приличными параметрами однодиапазонная портативная рация, или - ничего не хочу сказать плохого о Yaesu FT-817 - я с этим аппаратом не работал, но исходя из общих соображений невозможно сделать равномерно, без завалов характеристик, хорошую многодиапазонную портативную рацию, отличающуюся при этом высокой экономичностью... А какой смысл иметь портативную рацию, вместе с которой необходимо таскать чемодан батареек?
По поводу электрических параметров, включая экономичность - связываться с этим проектом имеет смысл, естественно, только если мы можем предложить что-то лучшее и по более низкой цене.
Технически - сделать можем. Вопрос в величине рынка сбыта - серийное производство оправдано при более-менее приличных объёмах...
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Serg » 16 дек 2008, 20:30

Антиквар писал(а):Интересно сравнить "Геолога" ...

Однако уже и вполне приличное название родилось - спасибо Антиквару!
С уважением, Сергей Слинкин
Аватара пользователя
Serg
Site Admin
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение Антиквар » 18 дек 2008, 23:53

Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 19 дек 2008, 13:23

Ответы радиолюбителей на форуме radioscanner.ru внесли некоторые коррективы в "техническое задание":

1) оказывается, в настоящее время р/л 4 категории доступны только УКВ. На КВ можно работать, начиная с 3 категории (впрочем, получить ее ненамного сложнее 4-й).

2) радиолюбители предлагают делать радиостанцию на диапазон 80 м, поскольку там чаще бывают дальние прохождения, больше активность радиолюбителей, и антенна нужна вдвое короче.

3) также советуют использовать SSB-модуляцию вместо AM

4) есть пожелание сделать "столбчатый" индикатор КСВ/мощности на нескольких светодиодах и встроить согласующее устройство для антенны

В качестве аналогов "Геолога" называли недорогие КВ-радиостанции MFJ (http://club58.ru/catalog/?id=403;http:/ ... og/?id=404) и "Кварц" (http://www.yarosl.sozvezdie.org/ecatalo ... 13&irazd=1)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 19 дек 2008, 15:34

Процитирую некоторые ответы с "радиосканера":

Mexico:
"На 80 метров однозначно! Самый популярный, активно используемый в РФ и на территории екс СССР бэнд. Эдакое "СИБИ", только между городами бывшего Союза. Компания БЕРКУТ, если вы сделаете простую, доступную, а главное дешевую шарманку на 80 метров, думаю многие начинающие любители, да и пользователи, особенно в регионах ее купят. Не все могут себе позволить йезу, и даже б/у военный гроб. А портативная недорогая КВ р/с, которую можно взять с собой в поход, эдакий недорогой аналог существующих КВ станций Недра и Карат очень в тему"

Ivanovich:
"В общем, если характеристики будут не хуже чем у КВАРЦа, при весе до кг, то для охотников и туристов аппарат незаменимый будет.
КСВ/мощемер. Только не ЖК и не стрелочный. Лучше один светодиод если горит/не горит, то значит антенна правильно/не правильно установлена. Хочется девайс попроще. Японский навороченный уже существует"

dromanoff:
"Безоговорочно да! Получить категорию сейчас не проблема, а девайс и диапазон очень интерестный. Я бы купил что-то подобное для вылазок в поле"

kmike:
"АМ фтопку! Синтезатор - а нужен ли он? И хорошо бы встроенное согласующее устройство + КСВ/мощемер. Диапазон, имхо, лучше 80м. Если они будут стоить как поделки MFJ- то можно пару штук взять, на разные диапазоны. Как вариант - унифицировать, а полосовики сделать на отдельной сменной платке, как в популярных SDR китах"

ASB:
"всем в помощь Недра-П и думать ничего не надо! на современной элементной базе получится чуть больше пачки сигарет вместе с аккумулятором и ситезатор там же"

artlover:
"Я бы сразу купил для загородного дома, дудеть на 2920 USB"

009:
"Если там будет 3250 AМ, беру даже не размышляя для загородного дома, "дудеть""
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ivanovich » 19 дек 2008, 20:13

Ммм да действительно, какие-то туманные перспективы у «Геолога» вырисовываются. Создавать такое устройство для радиолюбителей, вероятно, нет смысла. А пользуются ли радиолюбители, допустим Беркутом 803? Думаю, точно что нет. Три канала, их не устраивает. Но кому же их продают? Я расскажу несколько примеров. Мои друзья, и я решили приобрести хорошие и не дорогие радиостанции для походов. Ну с частотой долго думать не пришлось. С производителем определились из-за цены. Приобрели 3шт 803-их. Тут я не много покритикую. Со штатной антенной результаты не серьезные. И я не понимаю, почему она идет в штатной комплектации. После проверки с «суперфлексом» впечатления только положительные. Кстати, тем кто хочет брать радиостанцию для работы в городе, лучше присмотритесь к другим моделям. Приходится долго просить у таксистов, чтобы не перебивали, и сказать дали. В тайге результаты совсем другие. Конечно, по внешнему виду, все как-то не до оценивали, да же смеялись. Однако, результаты заставляют уважать. К примеру, мой друг увидев туристов с китайками настоятельно рекомендовал 803. Ему потом по е-мэил благодарность прислали, в КБ «Беркут» вероятно, никто не написал. Купили 4 шт. У меня так же видели в работе, хотели купить 3-5 шт, но я не знаю купили ли. Так получается, что на форумах покупатели 803-их не бывают точно. А профессиональные охотники и рыболовы о интернете не много знают. Если «Геолог» будет разрабатываться для походников, туристов, охотников, рыболовов, то спрос появится только после того, как первые модели окажутся в руках у туристов.
Ivanovich
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:17
Откуда: Барнаул

Сообщение Demeter » 19 дек 2008, 21:00

ИМХО любая вещь нацеленная на большой сегмент рынка должна быть универсальна. Yaesu FT-817 несмотря на всю неэкономичность и громоздкость популярна именно своей универсальностью. А ведь таскают в горы и FT-857 c внешними аккумуляторами.

99% радиолюбителей не купят канальную КВ станцию. Да еще и без SSB.

Мне лично очень понравилась идея 888го - 80каналов на синтезаторе + 8 на кварце.

А нельзя ли разработать некую модульную архитектуру?

Ставишь модуль - у тебя синтезатор на 80 метров, меняешь - синтезатор на 11ть. Еще меняешь - кварц на 11ть.
Demeter
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:38
Откуда: Люберцы

Сообщение Антиквар » 19 дек 2008, 21:22

Demeter:
1. Необязательно нацеливаться на широкий сегмент рынка, можно работать и в узком, если есть достаточный спрос на специализированную продукцию. 2. Так речь о канальной КВ-станции здесь вроде уже не идет, Serg предложил использовать синтезатор частоты. 3. Модульная архитектура - вряд ли возможна, ведь надо менять не только синтезатор частоты (или задающий генератор) с 11 метров на 80, но и перестраивать все колебательные контуры.

Ivanovich:
Радиолюбители? Смотря какие. Есть ведь радиолюбители-сибишники. У меня, например, есть и "Беркут", и "Егерь", и хотя диапазон ими не посканируешь, но вместе с тем же Alan 42 они отлично работают. Можно подключить их к внешней антенне, к усилителю. При этом и мощность будет побольше, чем у "Алана", и модуляция там получше, и тональный вызов есть - при необходимости можно даже морзянкой что-нибудь выдать :). Если радиолюбитель не сноб, то он получит удовольствие от работы с любой радиостанцией, даже одноканальной.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Demeter » 20 дек 2008, 15:08

Антиквар
Вот я и не уверен в наличии большого спроса на специализированную продукцию. Радиолюбителей же довольно много, а портативных (меньше полутора кило) радиолюбителских КВ станций нет.

Про модульность - кроме синтезатора и колебательных контуров в радиостанции есть корпус с ручками, батарейный блок, динамик с микрофоном, стабилизатор напряжения в конце концов...

Это все конечно сложно реализовать технически, но выгода для ДХ экспедиций огромная.
Demeter
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:38
Откуда: Люберцы

Пред.След.

Вернуться в Ваши замечания о конструктивных особенностях радиостанций



cron