Переделка "Беркутов" на короткие волны

Что бы Вы хотели изменить в радиостанциях Беркут, Hunter, Tourist, Дельта?

Стоит ли КБ Беркут производить портативную радиостанцию в диапазоне КВ (160...80 м)?

да
20
67%
нет
10
33%
 
Всего голосов : 30

Сообщение Ivanovich » 16 янв 2009, 18:15

Ну к примеру, штатная антенна к Берукту 803 на практике оказалась годной только на крайне маленькие расстояния. Мне кажется, что в комплекте должен идти суперфлекс, только при нем радиостанция показывает свои возможности. Ну а сравнивать штатную антенну и антенну "турист", вообще бессмысленно.
Автомобилисты-радиолюбители имеют серьезный аккумулятор и могут позволить себе работать хоть на 200 Вт, что они и делают на СиБи. Для нас это неприемлемо. Эффективные антенны это здорово…
Но если радиостанции на 160/80 будет работать с двумя кусками по 12-15 метров, то это отлично.

Хотелось бы данные о том, какое препятствие может обойти прямая волна диапазона 160 и 80. Ну и минимальные расстояние при работе на отраженной волне для этих диапазонов. Может кто знает?

У егерей связь между кордонами (50км) была и днем и ночью, но могла и отсутствовать, также и днем и ночью. Однако, с городом (300км) связь была ночью и более стабильно, чем на 50км.

А на какое расстояние можно рассчитывать, при работе на «сильно укороченную» антенну типа суперфлекс на диапазоне 160/80. Хоть на 3 км по тайге будет работать?
Ivanovich
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:17
Откуда: Барнаул

Сообщение Антиквар » 18 янв 2009, 18:19

Ivanovich писал(а):Ну к примеру, штатная антенна к Берукту 803 на практике оказалась годной только на крайне маленькие расстояния.


Ну, у Беркута штатная антенна более-менее эффективна, километра за три я с ней работал, хотя, конечно, суперфлекс с противовесом лучше. Вообще, интересно было бы изготовить для "Беркута" удлиненную спиральную антенну типа штатной, но раза в полтора длиннее. У меня есть старинная портативка с длинныой "пружинкой", и с нее я как-то в городе легко связался с водителем, который был на расстоянии не менее 4 км.

Ivanovich писал(а):Хотелось бы данные о том, какое препятствие может обойти прямая волна диапазона 160 и 80.


Волна огибает препятствие размером до половины своей длины. Скажем, на 160 м волна может обогнуть 80-метровый холм. Кроме того, при низкой частоте волна огибает земную поверхность, и распространяется прямой волной за горизонт. А на ультракоротких волнах связь прямой волной возможна только в пределах прямой видимости.

Ivanovich писал(а):Ну и минимальные расстояние при работе на отраженной волне для этих диапазонов. Может кто знает?


Это надо смотреть в книгах по коротковолновой связи... Вообще, чем выше на КВ частота, тем большую протяженность имеет "мертвая зона".

Ivanovich писал(а):А на какое расстояние можно рассчитывать, при работе на «сильно укороченную» антенну типа суперфлекс на диапазоне 160/80. Хоть на 3 км по тайге будет работать?


Судя по инструкции к радиостанции "Недра", будет работать. Если подключить штырь длиной 2 метра - на диапазоне "160 м" это в 20 раз укороченная нормальная антенна. 20 раз, это конечно, много, но ведь ставят на сибишного "Егеря" антеннку длиной около 13 см, а это тоже 1/20 от длины нормальной "четвертушки". Интересно было бы поэкспериментировать со спиральными коротковолновыми антеннами, все-таки, при тех же габаритах, длина спирали гораздо больше, чем длина штыря.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение AndyRadist » 19 янв 2009, 19:10

По поводу связи поверхностной волной хочу заметить следующее:
Для связи на расстояния до 50 - 100 км очень желательно использовать вертикальную поляризацию. То есть вертикальный (наклонный) провод с противовесами (или одним противовесом в сторону корреспондента).
Если использовать низкорасположенный горизонтальный симметричный диполь (антенну зенитного излучения), то большая часть энергии уйдёт вверх и её дальнейшее переотражение вниз будет зависить от состояния ионосферы, что зависит от времени года и времени суток.
Сам лично тестировал антенну с (http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/ant-hfp.htm) в походе по Крыму с радиостанцией 5Вт. Мне понравилось!
Поставил самостоятельно без посторонней помощи за 5 минут.
Для сравнения тут-же собирал на той-же удочке диполь 2 х 25 , так без помощи других лиц возился с установкой минут 20...
Связывался вечером на привале с Донецком (дальность 500 км). Проверял 160, 80 и 40 м диапазоны. На 160 я слышал, но были сильные шумы и помехи, меня в городе не слышали из-за помех, на 80 помехи были меньше, связь была, на 40 связь была наиболее качественной, прохождение немного качало, однако слышны были станции со всей Европы и они могли помешать связи.
Так вот моё мнение, что если нужна поверхностная связь до 50 км, то следует использовать частоты в районе 2-3 МГц вертикальной поляризацией. При горизонтальной будут замирания, но можно докричаться из глубокого ущелья.
AndyRadist
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 18:52
Откуда: Донецк

Сообщение Антиквар » 20 янв 2009, 06:29

Спасибо, интересная антенна!
Но в статье рассматриваются варианты 40 и 80 метров, а как вы ее настравивали на 160 метров?
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение firn » 02 фев 2009, 16:37

очень хочу карманный SSW мини трансивер :D
firn
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 16:39

Сообщение Антиквар » 07 мар 2009, 21:30

Сегодня днем гулял недалеко от дома с "Дегеном", хорошо слышал поездные радиостанции на 2130 кГц. Известно, что на электровозах ставят радиостанции мощностью около 10 Вт, работающие в AM. Антенны у них - проволока длиной несколько метров. Плюс помехи, создаваемые линией тяговой сети и оборудованием электровоза. Несмотря на это, они успешно связываются с диспетчером ж/д станции на расстоянии километров 30, и я их хорошо слышал в городе на расстоянии не менее 10 км на метровую штыревую антенну, лишь немного отойдя от дома (в домах сильные источники помех). Это все к тому, что для устойчивой связи прямой волной в диапазоне 160 м (в данном случае 140 м, но это сути не меняет) на расстоянии километров 30 нужна совсем небольшая мощность и скромные проволочные антенны длинной несколько метров. И для этого не нужно забираться на сотни километров в тайгу. Так что, если делать коротковолновые "Беркуты" с мощностью те же 8 Вт, они будут неплохо работать даже вблизи от города.

В книге "Антенны" Ротхаммеля утверждается, что при связи прямой волной при мощности, типичной для любительской радиостанции, в диапазоне 10 м дальность составит примерно 15 км, а в диапазоне 80 м можно рассчитывать до 100 км. Так затухает прямая волна с ростом частоты, поэтому для связи прямой волной оптимальными являются диапазоны 160 и 80 м. Прямая волна - это волна, не претерпевшая отражений от ионосферы, а стелющаяся вдоль земной поверхности от антенны передатчика. Прямая волна не имеет "мертвых зон" и доступна для связи в любое время суток, даже тогда, когда ионосфера волну не отражает (т.е. днем для "ночных диапазонов" 160 и 80 метров).
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение firn » 08 мар 2009, 18:06

Антиквар писал(а):Сегодня днем гулял недалеко от дома с "Дегеном", хорошо слышал поездные радиостанции на 2130 кГц. Известно, что на электровозах ставят радиостанции мощностью около 10 Вт, работающие в AM. Антенны у них - проволока длиной несколько метров. Плюс помехи, создаваемые линией тяговой сети и оборудованием электровоза. Несмотря на это, они успешно связываются с диспетчером ж/д станции на расстоянии километров 30, и я их хорошо слышал в городе на расстоянии не менее 10 км на метровую штыревую антенну, лишь немного отойдя от дома (в домах сильные источники помех). Это все к тому, что для устойчивой связи прямой волной в диапазоне 160 м (в данном случае 140 м, но это сути не меняет) на расстоянии километров 30 нужна совсем небольшая мощность и скромные проволочные антенны длинной несколько метров. И для этого не нужно забираться на сотни километров в тайгу. Так что, если делать коротковолновые "Беркуты" с мощностью те же 8 Вт, они будут неплохо работать даже вблизи от города.

В книге "Антенны" Ротхаммеля утверждается, что при связи прямой волной при мощности, типичной для любительской радиостанции, в диапазоне 10 м дальность составит примерно 15 км, а в диапазоне 80 м можно рассчитывать до 100 км. Так затухает прямая волна с ростом частоты, поэтому для связи прямой волной оптимальными являются диапазоны 160 и 80 м. Прямая волна - это волна, не претерпевшая отражений от ионосферы, а стелющаяся вдоль земной поверхности от антенны передатчика. Прямая волна не имеет "мертвых зон" и доступна для связи в любое время суток, даже тогда, когда ионосфера волну не отражает (т.е. днем для "ночных диапазонов" 160 и 80 метров).
Поездная радиосвязь на 2130-2150 кгц используют узкополосную ЧМ модуляцию чем достигается помехоустойчивость а дальность достигается волноводом в виде биметаллической проволоки натянутой вдоль железнодорожных путей.
firn
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 16:39

Сообщение Антиквар » 10 мар 2009, 12:37

Узкополосная ЧМ? Просто "Деген", рассчитанный на приём вещательных АМ-радиостанций неплохо принимает и ЧМ-сигналы, поэтому я перепутал тип модуляции :) Кстати, у "Беркута" тоже модуляция NFM, поэтому если его переделать на 160 метров, не изменяя саму схему, он должен неплохо работать. Хотя и хуже, чем на SSB. Зато это легко реализовать.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ivanovich » 10 мар 2009, 18:47

Мне кажется, что я где то слышал, вроде NFM запрещен на КВ? Что на РЖД это не распространяется?
Ivanovich
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:17
Откуда: Барнаул

Сообщение Антиквар » 11 мар 2009, 07:10

NFM на КВ запрещена радиолюбителям (странно, почему так?), а для служебной связи условия другие.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 17 апр 2009, 20:31

Народ на "радиосканере" до сих пор с нетерпением ждёт портативной КВ-радиостанции... :(
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 29 май 2009, 19:41

Документация к японской КВ-портативке CW/SSB на 3.5 МГц с принципиальной схемой (на японском языке). Ссылки дал RN3ZF. Может, пригодится.
(http://www.x2b.ru/get/51082)
(http://www.x2b.ru/get/51083)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Антиквар » 05 июн 2009, 11:54

Портативный однодиапазонный SSB-трансивер на 160 метров мощностью до 5 Вт. Ульяновск выпускал эту радиостанцию под маркой "Электроника Т1-03" (http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/160ssb_1.jpg)

Несложная схема аппарата приведена в журнале "Радио" №7 за 1990 год на странице 23 (http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio'' ... djv%5D.zip)
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Арти » 05 июн 2009, 12:44

Я считаю что область применения данного диапазона слишком специфична, радиолюбительство если только
Я тут только пьяный!
Арти
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 09:40
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Антиквар » 05 июн 2009, 21:10

Ну как сказать, радиолюбителям тоже нужны недорогие КВ-аппараты, а таких сейчас нет, надо как минимум 25000 рублей на FT-857. Ну и не-радиолюбители смогут вдали от города потихоньку работать в этом диапазоне - никому не помешают, мощность невелика, а днем на 160 метров дальнего прохождения нет. Но вообще, нужен "гражданский диапазон" в области частот 2-3 МГц.
Антиквар
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:32
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Ваши замечания о конструктивных особенностях радиостанций